АФИНЫ, 21 янв — РИА Новости, Геннадий Мельник. Президент Кипра Никос Анастасиадис надеется, что в 2016 году будет найдено решение кипрской проблемы.
"Мы работаем с Организацией Объединенных Наций. Есть конструктивные предложения, которые отвечают интересам обеих (греческой и турецкой) общин острова", — заявил Анастасиадис, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Кипр был разделен в 1974 году.
По его мнению, вклад в решение может дать Европа и европейский проект.
"Мы должны использовать все возможности найти решение через призму ЕС", — сказал Анастасиадис.
Он считает, что сейчас открываются новые перспективы для воссоединения Кипра.
"Кипр дает возможность повысить энергетическую безопасность Евросоюза", — сказал президент.
Лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи в свою очередь заявил, что решение входит в критическую фазу.
По его словам, у него есть три послания.
"Первое — турки-киприоты настроены на достижение решения на основе федерализации, политического равноправия, на основе принципов, которые все разделяют", — сказал Акынджи.
Он считает, что решение не может быть одобрено только большинством греков-киприотов — в этом вопросе обе общины должны быть равны.
Он коснулся ситуации с членством Кипра в Европейском союзе.
"Кипр вошел в ЕС как разделенное государство, и турки-киприоты были оставлены вне его (ЕС)", — сказал он.
Он заявил, что вместе с Анастасиадисом они работают над достижением взаимоприемлемого решения.
"Во-вторых, я твердо уверен, что решение должно идти на пользу не только двум общинам, но улучшить отношения между всеми вовлеченными сторонами, включая ЕС, Турцию, Грецию и будущий объединенный Кипр", — сказал он.
Он полагает, что разрешение кипрской проблемы внесет вклад в стабилизацию ситуации в регионе Средиземного моря.
"Объединенный Кипр будет способен обслуживать хабы трубопроводов, несущих газ в Евросоюз через Кипр и Турцию, которые являются возможными маршрутами", — сказал Акынджи.
"В-третьих, мы, киприоты, должны оставаться главными действующими лицами", — сказал Акынджи. По его словам, необходима сильная коллективная международная поддержка через техническую и финансовую помощь.
Акынджи заявил, что 2016 год в любом случае должен стать годом более сильного сотрудничества.
После выступлений Анастасиадис и Акынджи обменялись рукопожатием.
В четверг в Давосе пройдет первая трехсторонняя встреча Анастасиадиса, Акынджи и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. На встрече будет присутствовать специальный советник генсека ООН по Кипру Эспен Барт Эйде. Планируется обсудить ситуацию в кипрском урегулировании.