БРЮССЕЛЬ, 18 янв – РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Польши Анджей Дуда, призывая к увеличению постоянного присутствия НАТО на восточных рубежах альянса, объясняет это усилением военного потенциала России.
"Очевидно, что Россия увеличивает свой военный потенциал и очень ясно продемонстрировала это учениями, такими действиями, которые некоторые из наших союзников называют провокационными, проверочными действиями", — заявил Дуда, выступая перед журналистами после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
По его мнению, РФ "проверяет политическую, а также психологическую устойчивость тех, кто принимает важные решения в странах Североатлантического альянса". При этом он отметил, что диалог с Россией нужен, но его следует вести осторожно.
"Нам не нужно пренебрегать диалогом, но его нужно вести с учетом нынешних вопросов, в том числе выполнения международного законодательства, что, по моему мнению, является гарантией всеобщего мира", — сказал президент Польши.
В декабре министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за 2015 год "в странах Балтии, Польше, Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в 8 раз, а по количеству военнослужащих — в 13".