ЖЕНЕВА, 14 янв — РИА Новости, Елизавета Исакова. Широкая делегация сирийской оппозиции на переговорах в Женеве 25 января не должна включать в себя террористические организации, такие как Ахрар аш-Шам, Джейш аль-Ислам, заявил журналистам замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.
"Мы свою позицию подтвердили. Ни Ахрар аш-Шам, ни Джейш аль-Ислам мы не видим в числе делегации оппозиции, поскольку это террористические организации. Мы считаем, что делегация оппозиции должна быть представлена не террористическими представителями, а теми силами, которые реально выступают за политическое урегулирование. Эти же две организации являются проповедниками военного решения проблемы", — сказал он.
"Иначе просто трудно рассчитывать, что те эвентуальные решения, которые могли бы быть приняты по итогам переговорного процесса, будут выполняться всеми сторонами", — добавил он.
Замминистра отметил, что делегация Дамаска уже твердо заявила о своем намерении участвовать в межсирийских переговорах в Женеве.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>