МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Высокопоставленный командир радикального движения "Талибан" и десять боевиков убиты в ходе перестрелки с силами национальной безопасности Афганистана в провинции Фарах на западе страны, сообщает агентство Khaama Press со ссылкой на местные власти.
Как заявил представитель полиции провинции Торялаи Абадяни (Toryalai Abadyani), один из лидеров "Талибана", опознанный как Мулла Бисмилла (Mullah Bismillah), и десять боевиков были убиты в ходе перестрелки, продолжавшейся более часа. По данным властей, перестрелка началась после того, как боевики устроили засаду сотрудникам служб безопасности в районе Пошт Кох (Posht Koh).
В ходе перестрелки, по словам Абадяни, десять боевиков также были ранены, четыре их транспортных средства повреждены, ранения получил также сотрудник афганской полиции.
Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "Талибан" и ИГ считаются конкурирующими группировками. В середине июня СМИ сообщали о том, что представители движения "Талибан" послали письмо "Исламскому государству" с призывом не вмешиваться в дела талибов в Афганистане. На территории Афганистана между группировками ранее происходили столкновения.