КРАСНОЯРСК, 12 янв — РИА Новости. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, обеспокоенный неблагоприятной экологической обстановкой, сложившейся в городе с начала января, обратился в природоохранную прокуратуру, чтобы провести нужные экологические замеры и при необходимости ввести режим ЧС локального характера, сообщила пресс-служба мэрии.
По информации "Среднесибирского УГМС", до 14 января на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. С понедельника объявлен НМУ (неблагоприятные метеоусловия) второй степени опасности. По данным мэрии, Акбулатов направил письмо в адрес Красноярской природоохранной прокуратуры, где подчеркнул, что решение вопроса, касающегося улучшения экологической обстановки города требует серьезного подхода. Неблагоприятная обстановка сложилась в связи с аварийной ситуацией на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате. На предприятии 4 декабря произошло самопроизвольное возгорание древесных отходов.
"Несмотря на то, что городской комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций еще 4 декабря были сформулированы достаточно жесткие требования по наведению порядка, на территории комбината управляющими ничего не предпринято для устранения последствий аварии. 10 января я был на комбинате и могу это констатировать", — цитирует пресс-служба главу города.
Мэр отметил, что теперь властям придется выполнять соответствующие действия за собственника. "Сегодня мною было направлено письмо в адрес природоохранного прокурора с рекомендацией дать указание провести необходимые экологические замеры, чтобы оценить степень угрозы для здоровья горожан и при необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации локального характера. Это даст возможность приступить к устранению последствий без согласования своих действий с собственниками комбината", — сказал глава Красноярска. По его мнению, чтобы изменить ситуацию, необходимы решения, разработанные на основе истории развития Красноярска, сложившейся конфигурации промышленных предприятий.
В настоящее время получить комментарии у руководства комбината не удалось.
В Красноярске уже более недели стоит морозная и безветренная погода, ночью температура воздуха несколько раз опускалась ниже 30 градусов. Пока изменений метеоусловий не прогнозируется.