МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Все пригодные для зимнего отдыха территории Москвы подготовлены, но не могут быть использованы из-за погодных условий, сказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
"Сейчас вот подготовили все наши территории к зимнему отдыху, но к сожалению пока еще снегом похвастаться нельзя, поэтому этот отдых в подвешенном состоянии находится — все готово, но лыжню негде проложить", — сказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский на пресс-конференции "Об итогах деятельности департамента в 2015 году. Зимний отдых на природных территориях".
Кульбачевский также сообщил о важности проведения очистки водоемов столицы. "Была разработана концепция развития Москвы-реки", — добавил он.
По его словам, в этом году удалось продолжить экологическое просвещение москвичей и переподготовку учителей в сфере экологических вопросов. "Всего в этом году более 70 мероприятий мы провели и охватили аудиторию учащихся более 2000 человек", — сказал он.
По его словам, на природных территориях в зимний период 2015-2016 годов запланированы к устройству 57 лыжных трасс, 3 катка с естественным льдом, 10 катков с искусственным льдом, 9 ледяных горок, 20 новогодних елей, 2 лыжные базы.
На период новогодних и рождественских праздников на природных территориях запланировано проведение более 20 мероприятий, среди которых новогодние интерактивные экологические праздники, природоохранные акции, а также спортивные соревнования, сообщается в пресс-релизе департамента.
Кроме того, Кульбачевский рассказал об обсуждении закона "О защите животных в Москве". "Начали обсуждать закон "О защите животных в Москве" — уже, скажем так, пилотный текст набросали с нашими специалистами, сейчас начали обсуждать, надеюсь, что в 2016 году он будет принят, по крайней мере систематизирован", — сказал он.
Кульбачевский также затронул планы на дальнейшее развитие экоцентров в Москве.
"У нас проект будет закончен в 2016 году — это экоцентр на территории Лосиного острова на станции Белокаменная, там у нас здание тоже практически реконструированное…. Мы не отказываемся от своего амбициозного проекта — экоцентр на базе судна", — пояснил он.