МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. ЕС и Киев на переговорах с Россией о последствиях полного вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом лишь имитировали переговорный процесс и таким образом завели его в тупик, считает МИД РФ.
"Наши партнеры занимались лишь имитацией переговоров и очевидными тактическими манипуляциями, призванными потянуть время и поставить Россию в конечном итоге перед свершившимся фактом: торгово-экономический раздел СА вступает в силу с 1 января 2016 года вне зависимости от итогов этих так называемых "переговоров", — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник.
"ЕС и Украина своей неуступчивостью завели дело в переговорный тупик. В результате сложилась беспрецедентная проблемная ситуация. Для ее выправления требовались такие же беспрецедентные решения, однако ни смелости, ни политической воли, ни дипломатической мудрости для их принятия ни у Брюсселя, ни у Киева не было и нет", — подчеркивает МИД.
В министерстве высказали мнение о том, что "никто из наших партнеров даже и не собирался договариваться и искать какие-либо компромиссы с Россией".
"В Брюсселе и Киеве видели итогом переговорного процесса по сути лишь разъяснение России "беспочвенности" ее опасений и ни в чем не собирались идти нам навстречу. ЕС и Украина категорически и принципиально отказывались зафиксировать какие-либо возможные результаты переговоров в форме юридически обязывающего документа, сводя все свои предложения к продолжению мониторинга ситуации и созданию новых ни на что, по сути, не уполномоченных рабочих групп. Параллельно Украина с молчаливого благословления Еврокомиссии в нарушение сентябрьских 2014 года договоренностей продолжала активно внедрять нормы "замороженного" раздела СА в свое законодательство", — отметили в МИД РФ.