ВАШИНГТОН, 16 дек — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Новую версию Национальной системы оповещения об угрозе терроризма представили в среду власти США.
Как сообщил министр внутренней безопасности Джей Джонсон, система действует с 2011 года, но впервые применяется в действии только сейчас. Прежде в ней насчитывалось лишь два уровня угроз. "Повышенный" предупреждает о наличии достоверных данных об угрозе вообще, а "неминуемый" — означает информацию о конкретной угрозе.
Как отмечается, срок действия предупреждения составляет 6 месяцев.
В сущности, рядовые американцы уже имеют возможность ознакомиться с результатами работы данной системы. В частности, на многих электронных табло, установленных на автомагистралях, в торговых центрах и других общественных местах, теперь написаны объявления: "Увидел что-то — скажи что-то", с указанием телефонов, по которым необходимо звонить в экстренных случаях.
Кроме того, Джонсон предупредил, что американские власти теперь будут при выдачи въездных виз иностранцам более тщательно отслеживать аккаунты в социальных сетях. "Мы будем делать больше в данном направлении", — сказал он.
Подобная мера связана с тем, что Ташфин Малик, устроившая вместе с мужем Сайедом Ризваном Фаруком теракт 2 декабря в калифорнийском городе Сан-Бернардино, в 2014 году спокойно получила визу для въезда в США несмотря на то, что уже к тому времени в социальных сетях выражала свои экстремистские взгляды. Правда, как пояснил в среду на конференции в Нью-Йорке директор ФБР Джеймс Коми, делала она это в частных сообщениях, которые, тем не менее, ускользнули от правоохранительных органов.