МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Большой театр в честь столетнего юбилея Георгия Свиридова 16 декабря в День рождения великого русского композитора даст три концерта, которые состоятся на Исторической сцене и в Бетховенском зале ГАБТа, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Вдохновителем "Дня музыки Георгия Свиридова" в Большом выступил известный дирижер Александр Ведерников.
Нот мало, а музыки много
"Наша идея состояла в том, чтобы представить произведения, отражающие разные грани творчества Свиридова. В рамках трех концертов, которые состоятся в Большом, будут представлены хоровые, камерные, вокальные произведения композитора, который умел простыми средствами передавать глубокое содержание. Свиридову удалось найти свое место в музыке ХХ века и это очень важное место в музыкальной душе русского человека", — сказал РИА Новости Ведерников.
Неразрывно связанная с глубинными национальными традициями русской культуры музыка Свиридова была чрезвычайно популярной и у широкого слушателя, и у профессионалов.
"Я хочу создать миф: "Россия". Пишу все об одном, что успею, то сделаю, сколько даст Бог", — писал Свиридов.
Более ста романсов и песен
Cвиридов сочинял симфонии, концерты, кантаты, и, конечно, вокальную музыку, которая была главной линией на протяжении всей творческой жизни композитора. В его репертуаре — вокальные циклы, романсы и песни на стихи Пушкина, Есенина, Маяковского, Пастернака, Некрасова, Шекспира, Бёрнса. Свиридов — автор более ста романсов и песен.
"На вид очень простая музыка, но простота ее обманчива. Народная распевность сочетается с изысканностью…", — вспоминала выдающаяся певица и большой друг композитора Елена Образцова.
Хоровое пение
Свиридов очень любил хоровое пение, и первый концерт в Бетховенском зале, открывающий день музыки в Большом театре, как раз посвящен хоровой музыке. В программе — три хора из музыки к драме Толстого "Царь Федор Иоаннович", написанный композитором для спектакля Малого театра. Также прозвучат два хора из кантаты "Пушкинский венок", созданной к 180-летию поэта, хоровая фреска "Странное рождество видевшее…" из последнего хорового цикла композитора "Песнопения и молитвы (1998).
Камерная и вокальная музыка
Второй вечерний концерт в Бетховенском зале посвящен камерной музыке и вокальным произведениям Свиридова. В программе фортепианная соната, сочиненная в 1944 году, а также трио для фортепиано, скрипки и виолончели — одно из лучших произведений раннего творчества композитора.
Также прозвучат: вокальный цикл "Из Шекспира", который дал начало "английской" линии в творчестве Свиридова, продолженной песнями на стихи Роберта Бёрнса.
Соната и трио прозвучат в исполнении одного из лучших российских пианистов молодого поколения Андрея Коробейникова, обладателя международных премий виолончелиста Александра Князева и британской скрипачки русского происхождения Дуни Лавровой.
Завершение музыкального марафона
Завершит День музыки Георгия Свиридова в Большом театре концерт на Исторической сцене с участием симфонического оркестра и хора ГАБТа. За дирижерским пультом Александр Ведерников.
По словам дирижера, "эпиграфом к этому вечеру станет сюита "Время вперед!". Затем будут исполнены: "Маленький триптих" и "Патетическая оратория" на слова Маяковского, ставшая одним из значительных достижений композитора в этом жанре".