НЬЮ-ДЕЛИ, 15 дек — РИА Новости. Почтовую марку и конверт в честь "золотого юбилея" презентовали в столице Индии в Российском центре науки и культуры (РЦНК), который отмечает 50-летие.
Конверт и марка были выпущены Делийским департаментом Почты Индии специально к юбилею.
"Российский центр науки и культуры в Нью-Дели был единственным из 69 центров по всему миру, которой дважды принимал выставки знаменитой сокровищницы российского искусства — Государственного русского музея в Санкт-Петербурге", — заявил, выступая на торжественном вечере, посвященном юбилею, посол РФ в Индии Александр Кадакин.
Как отметил президент Индийского совета по культуре Локеш Чандра, за последние 50 лет российский культурный центр приобрел большое значение для Индии.
"Когда мы начали наше путешествие в современную Индию, нашим самым большим другом в то время был Советский союз. Когда мы приходили в этот центр, мы всегда чувствовали глубокую благодарность", — сказал Чандра.
В этом году представительство Россотрудничества в Индии отмечает 90-летие народной дипломатии и 50-летие РЦНК в Нью-Дели. В рамках праздничных мероприятий состоялись концерт квинтета солистов ансамбля "Россия" и певицы Надежды Крыгиной, выставка картин Ольги Окуневой и презентация ее альбома "Живопись и графика", а также концерт Московского государственного академического театра танца "Гжель".