ООН, 10 дек — РИА Новости, Ольга Денисова. Совет Безопасности ООН принял в среду резолюцию, признающую радикализацию молодежи одной из основных угроз стабильности, которая способствует разжиганию конфликтов. СБ признал, что в странах, затронутых конфликтами, наиболее пострадали люди в возрасте от 18 до 29 лет.
Документ, предложенный СБ Иорданией, был единогласно принят 15 членами Совета. Резолюция выделяет группу молодых людей в возрасте 18 до 29 лет. В документе отмечается, что "сегодняшнее поколение молодежи является самым многочисленным из когда-либо существовавших в мире", при этом молодые люди во многих случаях составляют большинство населения стран, пострадавших от вооруженных конфликтов.
"Именно молодежь составляет значительную долю среди гражданского населения, которая серьезно страдает в результате вооруженных конфликтов", — говорится в документе.
Резолюция отмечает, что работа молодых людей может содействовать обеспечению правосудия и примирения. Подчеркивается важная роль, "которую молодежь может играть в деле предотвращения и урегулирования конфликтов".
"Нарастание радикализации до уровня, порождающего насилие и насильственный экстремизм, в первую очередь среди молодежи, создает угрозу для стабильности и развития и во многих случаях может подорвать усилия по миростроительству и способствовать разжиганию конфликта", — говорится в тексте документа.