ДОНЕЦК, 8 дек — РИА Новости. Экономическая подгруппа трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе начала работу в Минске, сообщила пресс-служба полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах Дениса Пушилина.
"Подгруппа по экономическим вопросам приступила к переговорам", — цитирует пресс-службу Донецкое агентство новостей.
Ранее работу в Минске начали участники политической подгруппы по Донбассу, а также подгруппы по безопасности.
Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Последний документ – от 12 февраля – помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".