ЖВК "Динамо" (Казань) обыграл московское "Динамо" - РИА Новости, 02.12.2015

ЖВК "Динамо" (Казань) обыграл московское "Динамо"

Встреча завершилась со счетом 3-2 (25:21, 25:22, 22:25, 17:25, 19:17) в пользу команды из столицы Татарстана.

МОСКВА, 2 дек — Р-Спорт, Вероника Столбунова, Ильдар Сатдинов. Волейболистки казанского "Динамо" одержали победу над одноклубницами из Москвы и вышли в финал Кубка России.

Встреча, прошедшая в Москве в спортивном комплексе "Дружба", завершилась со счетом 3-2 (25:21, 25:22, 22:25, 17:25, 19:17) в пользу команды из столицы Татарстана.

С первых розыгрышей команды демонстрировали зрелищный волейбол, заставлявший трибуны взрываться аплодисментами. После удара Екатерины Гамовой казанское "Динамо" повело со счетом 5:2. Следом уже новичок столичной команды Фе Гарай отметилась попаданием, набрав свое дебютное очко. Постепенно москвички перехватили инициативу и долгое время лидировали. Однако в концовке несколько блоков Елены Юрьевой на Гарай сделали свое дело — 25:21 в пользу казанской команды.

Во второй партии столичное "Динамо" сразу завладело преимуществом и ко второму техническому тайм-ауту вело 16:11 после того, как Гарай "зачехлила" Гамову. Затем в игре хозяек турнира вновь наступил спад, а команда из столицы Татарстана перехватила нити игры. Главный тренер казанок Ришат Гилязутдинов в конце сета отправил в запас Гамову, сделав ставку на Элицу Василеву, и этот ход оправдал себя. Василева набрала решающие очки, и действующие чемпионки России выиграли вторую партию подряд.

Команда Гилязутдинова уверенно начала и третий сет — 7:3. Москвички быстро пришли в себя и наладили игру. После точного удара Екатерины Любушкиной они довели свою фору до четырех очков — 16:12. Гости не сдавались и то и дело приближались на расстояние одного очка. В нервной концовке столичные волейболистки взяли третий сет — 25:22. Четвертая партия прошла в не менее напряженной борьбе. Чуть более организованно играла команда Юрия Панченко, которая после пары удачных блоков повела с разницей "+6" — 19:13. В итоге ее было не остановить (25:17), и игра перешла на тай-брейк. В пятом сете соперницы шли вровень, обмениваясь мощнейшими ударами Наталии Обмочаевой, Анастасии Марковой, Гамовой и Василевой. В решающий момент все решила атака казанок — 19:17.

В финале 3 декабря команда Ришата Гилязутдинова сыграет с краснодарским "Динамо", а столичные волейболистки в этот же день проведут матч за третье место с череповецкой "Северянкой".