РИМ, 26 ноя — РИА новости, Сергей Старцев. Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони подчеркнул необходимость предотвращения "любых форм эскалации" в отношениях между Россией и Турцией.
Отметив важную роль Турции в деле обеспечения стабильности в регионе, Джентилони подчеркнул важность того, чтобы посредством продолжения двустороннего диалога Турция и Россия обязались предотвратить повторение подобных столь опасных эпизодов и не допустили эскалации в любых формах.
В ходе разговора глава итальянского МИД также выразил надежду на продолжение усилий всех сторон по поиску политического решения сирийского кризиса.
Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина спасли, он находится на российской военной базе в Сирии.
Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.
Согласно заявлению Минобороны РФ, пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Турецкие СМИ писали, что самолет упал на территории, где проживают сирийские туркмены.