КРАСНОЯРСК, 26 ноя — РИА Новости. Шестой подозреваемый в торговле суррогатным алкоголем, от которого погибли девять человек и отравились более 30, задержан в Красноярске, сообщила РИА Новости официальный представитель ГСУСК края Лариса Нейланд.
"Задержан шестой подозреваемый, предположительно, это дилер, торгующий суррогатом через интернет. В настоящее время его допрашивают. Ранее задержанных четырех подозреваемых сегодня суд арестовал на два месяца. Еще с одним также работают следователи", — сказала она.
Ранее в МВД региона сообщили, что в субботу в БСМП из разных районов города поступили 16 человек, двое из которых скончались. По предварительным данным, все они употребляли спиртное, купленное через интернет. Полицейские в одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя задержали двоих мужчин.
На самом складе изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков различных марок, в которых находилось 1,44 тысячи бутылок. По факту гибели людей от отравления некачественным алкоголем СК возбудил уголовные дела. По данным правоохранителей, все пострадавшие пили поддельный виски. Задержаны четверо подозреваемых в незаконном обороте суррогатного алкоголя. В четверг с повинной явился пятый подозреваемый.
В Минздраве края жителей просят обращаться в больницу при первых же симптомах отравления и проверить алкоголь, полученный в виде подарков.
Главное следственное управление организовало круглосуточную "горячую линию" по вопросам оборота контрафактного алкоголя 8(391) 227-06-45.