Рейтинг@Mail.ru
Солана: напряженность между Турцией и РФ затруднит переговоры по Сирии - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солана: напряженность между Турцией и РФ затруднит переговоры по Сирии

© AP Photo / Brendan Smailowski/PoolСергей Лавров, Джон Керри, Адель аль-Джубейр, Феридун Синирлиогл на переговорах по Сирии в Вене, 29 октября 2015. Архивное фото
Сергей Лавров, Джон Керри, Адель аль-Джубейр, Феридун Синирлиогл на переговорах по Сирии в Вене, 29 октября 2015. Архивное фото
Читать ria.ru в
Даже если российский бомбардировщик и нарушил воздушное пространство Турции на 17 секунд, турецким ВВС не стоило его сбивать, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

МАДРИД, 25 ноя - РИА Новости. Обострение отношений между Россией и Турцией в связи с инцидентом с истребителем Cу-24, сбитым накануне турецкими ВВС, осложнит ход переговоров в Вене по сирийскому урегулированию, считает бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

"Напряженность между Турцией и Россией затруднит переговоры в Вене. Составление "белого списка" сирийских повстанцев будет более сложным", - написал Солана в Twitter.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что турецкая сторона распространила в СБ ООН письмо, в котором излагают свою версию произошедшего: по их словам, Су-24 находился над территорией Турции 17 секунд.

По словам Соланы, даже если российский самолет и нарушил воздушное пространство Турции на 17 секунд, сбивать его не стоило.

"Россия и Турция вместе в Вене ведут переговоры по Сирии. Немного взаимного доверия", - призвал бывший генсек НАТО.

В середине ноября в Вене прошел второй раунд "венской группы" по проблеме сирийского урегулирования. Участие в переговорах приняли представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и другие региональные игроки, в также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Участники международной встречи по Сирии в Вене решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января следующего года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала