КАЗАНЬ, 22 ноя — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Серб Новак Джокович и пара Хория Текау/Жан-Жюльен Ройер, представляющие Румынию и Антильские острова, стали победителями итогового турнира ATP, который завершился в воскресенье в Лондоне.
Ройер и Текау потеснили братьев Брайанов
В финал парного турнира не смогли выйти прошлогодние победители братья Майк и Боб Брайаны, которые занимали первое место в рейтинге, а также бразилец Марсело Мело, который завершает сезон лидером списка лучших парников мира. Брайаны начали итоговый турнир с поражения от индийско-румынского дуэта Рохан Бопанна — Флориан Мерджа, и с большим трудом вышли из группы. В решающей встрече они отыграли несколько матч-боллов у пары Джейми Маррей/Скотт Пирс и смогли пробиться в полуфинал. Там их ждало поражение в двух сетах от пары Текау/Ройер.
Что касается Мело и его напарника серба Ивана Додига, то они вышли из группы со второго места и в полуфинале проиграли Бопанне и Мердже также в двух сетах. В финале затяжной борьбы не получилось. Текау и Ройер впервые в карьере выиграли итоговый турнир и по его итогам вышли на первое место в списке лучших пар ATP, сместив братьев Брайанов.
Три победы Рафаэля Надаля и очередной успех Новака Джоковича
В полуфинале соперником Надаля стала первая ракетка мира Джокович, который в группе проиграл Федереру в двух сетах. Навязать серьезную борьбу испанцу не удалось. Он проиграл со счетом 0-2 и выбыл из турнира. В другом полуфинале Федерер победил еще одного швейцарца Вавринку, который в свою очередь не пустил в раунд плей-офф британца Маррея.
"Исходя из последних матчей в Лондоне, Джокович для меня является фаворитом финала. В матче с Рафаэлем Надалем он вообще потрясающе сыграл. Надаль не знал, что делать, а такое нечасто увидишь. Федерер обыграл Вавринку, но это было не настолько уверенно. Вавринка много ошибался, и хотя Роджер хорошо подавал, в матче не обошлось без брейка в первом сете. Игра у обоих теннисистов очень интересная, но небольшое преимущество в финале у Джоковича", — заявил перед финалом прославленный российский теннисист Андрей Ольховский агентству "Р-Спорт".
И финальный матч остался за Джоковичем, который смог взять реванш у Федерера за поражение на групповом этапе. Серб сделал брейк в первом сете и выиграл его со счетом 6:3, а во второй партии Федерер, уступая 4:5 и 30-40, совершил двойную ошибку и потерпел поражение. Для Джоковича эта пятая победа на итоговых турнирах. По этому показателю он сравнялся с американцем Питом Сампрасом и чехом Иваном Лендлом. Отметим, что финальный матч проходил в день рождения тренера Джоковича, известного в прошлом немецкого теннисиста Бориса Беккера.