БЕЛГРАД, 16 ноя — РИА Новости. Сербия продолжит цивилизованно и гуманно вести себя по отношению к беженцам с Ближнего Востока и из стран Северной Африки, заявил на пресс-конференции в понедельник премьер-министр страны Александр Вучич.
По данным министерства труда и социальной политики Сербии, к настоящему времени через страну по пути в Западную Европу прошли свыше 490 тысяч мигрантов. В городах Прешево и Шид действуют зимние транзитные центры для беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки, в которых постепенно увеличивают количество мест для приема мигрантов.
"Мы будем цивилизованно, гуманно и по-человечески относиться к этим людям. Из них 99,99% обычные люди, которые тяжело живут, мучаются и думают, как бы выжить. Есть ли среди них другие? Есть, так же как и у нас, и во Франции, Бельгии, Великобритании, и любой другой стране", — прокомментировал Вучич журналистам информацию о возможной причастности мигрантов к терактам 13 ноября в Париже.
Глава сербского правительства отметил, что руководство республики будет вынуждено реагировать только в случае, если Германия и Австрия закроют свои границы, о чем в октябре разговаривали премьеры Сербии, Болгарии и Румынии. По словам Вучича, он не видит причин менять подход и отношение к мигрантам. "Что мы сейчас должны — из-за одного психопата издеваться надо всеми", — подчеркнул премьер.
Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.