АНТАЛЬЯ, 16 ноя — РИА Новости. Россия обсудила вопрос украинского долга с главой МВФ Кристин Лагард, предложение российской стороны было воспринято с интересом, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Должен сказать, что предложение воспринято с интересом. Мы договорились с партнерами, что в самое ближайшее время предметно пообсуждаем детали наших предложений. Действительно, если наши партнеры считают, что кредитоспособность Украины будет возрастать, и нас в этом убеждают, значит, они верят в это, а если верят, то пусть дадут гарантии", — сказал Путин на итоговой пресс-конференции саммита G20
"Если неспособны дать гарантии, то значит, они не верят тогда в будущее украинской экономики — это плохо, мне кажется, и для них, поскольку они убеждают нас в том, чего нет на самом деле, это плохо и для наших украинских партнеров. Мы думаем, что на самом деле все это возможно, и не видим никаких проблем в том, чтобы мы разделили риски с нашими партнерами", — подчеркнул российский президент.
Путин отметил, что партнеры по МВФ убеждают Россию пойти на реструктуризацию долга Украины и перенести платеж на следующий год. "Нас убеждают наши партнеры по МВФ в том… что мы должны пойти навстречу Украине и перенести этот платеж в объеме трех миллиардов долларов на следующий год. Уверяют нас в том, что это и Украине поможет, и обеспечит выплаты России как кредитору", — сказал президент.
По его словам, Россия обратила внимание партнеров, что украинский долг является не частным, а суверенным, который был предоставлен на нерыночных условиях.
О структуре внешнего долга Украины читайте в справке РИА Новости >>