МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Генсек Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд, комментируя сообщения о проверке российской правозащитной организации "Мемориал", выразил обеспокоенность и призвал власти РФ защитить правозащитников.
Минюст РФ ранее сообщил о плановой проверке межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр "Мемориал" и выявленных в ходе нее нарушениях, в частности, несоответствие устава организации требованиям законодательства РФ.
В сообщении пресс-службы Минюста говорится, что в ходе проверки подтвердились признаки некоммерческой организации (НКО), выполняющей функции иностранного агента. По данным министерства, организация получала финансирование от иностранных источников и принимала участие в политической деятельности.
"Я призываю российские власти защитить деятельность правозащитников в России, в том числе и работу "Мемориала", — отметил Ягланд. По его мнению, некоммерческие организации "являются незаменимым элементом любой демократии".
В этой связи генсек Совета Европы вновь подтвердил свою точку зрения относительно того, что принятый российский закон об НКО "должен быть пересмотрен". Ягланд считает, что данный акт "приводит к стигматизации НКО, может вызвать самоцензуру".
Принятый в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Летом 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в ЕСПЧ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что запрет деятельности в РФ ряда НКО не означает ограничения доступа россиян к демократическим ценностям. Он напомнил, что в России действует огромное количество общественных неправительственных и иных организаций. Попавшие в список нежелательных организации включаются в него в соответствии с законом РФ, отметил Песков.