РИГА/ГАВАНА/ТАШКЕНТ, 3 ноя — РИА Новости. Политики зарубежных государств продолжают выражать соболезнования в связи с крушением российского авиалайнера в Египте. Дипломаты и чиновники оставляют записи в книгах соболезнований, которые открыты в российских посольствах. Местные жители, в свою очередь, продолжают нести цветы и игрушки к российским диппредставительствам.
Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла в минувшую субботу: лайнер авиакомпании "Когалымавиа", на борту которого находились 224 человека, потерпел крушение на Синайском полуострове. По данным посольства РФ в Каире, в катастрофе никто не выжил.
Записи в книге соболезнований, открытой в посольстве РФ в Гаване, оставили заместитель председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас, кубинские дипломаты, чиновники и представители других организаций острова.
"От имени руководства Кубы выразить слова поддержки и сочувствия родным и близким погибших, а также всему российскому народу пришли заместитель председателя Совета министров Рикардо Кабрисас, заместитель министра иностранных дел Рохелио Сьерра, ответственные сотрудники МИД, других министерств и организаций", — сообщили в российском диппредставительстве.
Дань памяти жертвам авиакатастрофы отдали также главы аккредитованных на острове дипмиссий, в том числе Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Нидерландов, США и другие, добавили в посольстве.
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов во вторник посетил посольство России в Ташкенте, чтобы почтить память жертв катастрофы российского авиалайнера в Египте, сообщает пресс-служба МИД республики.
"Глава МИД выразил искренние соболезнования в связи с катастрофой 31 октября 2015 года российского пассажирского самолета на территории Египта, что привело к трагической гибели свыше 200 человек, и сделал запись в книге соболезнований", — уточняет пресс-служба.
Книга соболезнований в посольстве РФ была открыта в понедельник. Уже в воскресенье жители Ташкента и гости столицы Узбекистана стали приносить цветы, игрушки и свечи к зданию дипмиссии в память о погибших.