КИЕВ, 3 ноя — РИА Новости. Украинские спецслужбы и пограничники с начала года не пустили на Украину 59 боевиков террористических организаций "Исламское государство" (ИГ), "Фронт ан-Нусра" и "Имарат Кавказ", сообщает во вторник СБУ.
"В течение 2015 года служба безопасности Украины совместно с пограничниками и милицией блокировала въезд на территорию нашего государства 59 лицам, которые принимали участие в военном конфликте в Сирии. Боевики международных террористических организаций "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и "Имарат Кавказ" принудительно возвращены в страны происхождения", — сообщает во вторник СБУ.
Большинство из них по подозрению в террористической деятельности уже были депортированы из Турции, Иордании и Египта, а некоторые имели судимость за совершение преступлений насильственного характера, сообщили в спецслужбе.
Боевики, по данным СБУ, рассматривали Украину как транзитную территорию, где можно пройти лечение или изготовить поддельные документы для выезда в сирийско-иракскую зону военного конфликта.
В частности, как сообщает СБУ, 29 октября был запрещен въезд на территорию Украины гражданину Российской Федерации, который в составе ИГ принимал участие в боевых действиях в Сирии. На Украину он прибыл из Турции.
Кроме того, по материалам СБ Украины, в течение года зарегистрировано 10 уголовных производств по фактам изготовления и использования поддельных документов в интересах сторонников террористических организаций.