МИНСК, 30 окт — РИА Новости, Алексей Букчин. Проект новой военной доктрины готов в Белоруссии, заявил президент страны Александр Лукашенко на оперативном сборе командного состава вооруженных сил в пятницу в Минске.
Лукашенко отметил, что до конца текущего года этот документ должен быть рассмотрен на заседании Совета безопасности республики.
Он также сообщил, что к концу года запланировано рассмотрение нового Плана применения региональной группировки войск на Высшем госсовете Союзного государства России и Белоруссии. "К нему следует подойти внимательно, реально взвесив наши возможности", — цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство Белта.
"Не стоит забывать, что мы обеспечиваем не только свой суверенитет, но и тесно взаимодействуем, особенно в формате Союзного государства", — добавил белорусский президент.
"Наличие союзников и дружественных стран-партнеров для нас является важным фактором обеспечения военной безопасности. Именно поэтому Беларусь рассматривает свое участие в таких межгосударственных структурах как действенный фактор сдерживания в военной сфере. Однако работа механизма коллективной защиты должна выстраиваться с учетом наших национальных интересов", — отметил он.
Как заявлял в начале года заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, в военную доктрину СГ могут быть внесены изменения с учетом принятия новых доктрин в России (в конце декабря 2014 года — ред.) и — ожидающегося — в Белоруссии.
В январе министерство обороны Белоруссии заявило, что не может игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, в том числе усиление НАТО у своих границ, и будет учитывать эти аспекты при формировании плана подготовки вооруженных сил.