МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект депутатов от "Единой России" об увеличении в четыре раза стандартного налогового вычета по НДФЛ, который могут получить родители ребенка-инвалида.
В настоящее время ежемесячный налоговый вычет для родителей и усыновителей ребенка-инвалида составляет 3 тысячи рублей, его предлагается увеличить в четыре раза — до 12 тысяч рублей. Опекунам, попечителям и приемным родителям вычет предлагается увеличить в два раза — до 6 тысяч рублей.
Если законопроект будет принят, семьи с детьми-инвалидами будут платить меньше налогов. Например, при ежемесячном доходе в 20 тысяч рублей подоходный налог семьи с одним ребенком-инвалидом сократится более чем в два раза. При этом если в семье несколько детей с инвалидностью, то налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.
Поправки позволяют оказать существенную поддержку таким семьям, общий объем этой поддержки оценивается в сумму до 10 миллиардов рублей, пояснила Баталина.
"Мы предлагали этот законопроект в качестве одной из дополнительных мер поддержки семей с детьми-инвалидами и в качестве антикризисной меры поддержки, когда рассматривали пакет предложений правительству РФ по реализации антикризисного плана. Это предложение было согласовано правительством. Средствами налогового вычета, которые остаются на руках у человека, родители распоряжаются по сему усмотрению, никаких ограничений здесь нет", — сказала Баталина во вторник журналистам.
По ее словам, в ноябре законопроект может быть принят во втором и третьем чтении, чтобы он смог вступить в силу со следующего налогового периода, то есть с 1 января 2016 года.
По мнению депутаты Госдумы, соавтора законопроекта Марии Кожевниковой ("Единая Россия"), принятие данного законопроекта позволит семьям с детьми-инвалидами пусть и не намного, но поправить семейный бюджет.
"Я много сотрудничаю с благотворительными фондами и с родителями таких детей напрямую, только через социальные сети у меня в день проходит по нескольку обращений с просьбой о помощи. Проблем очень много, начиная с дорогостоящих средств по уходу и лекарств, заканчивая высокотехнологичным лечением и реабилитацией, а самый насущный вопрос — это, конечно, нехватка денежных средств. Поэтому даже незначительное увеличение дохода, безусловно, станет подспорьем для таких семей", — отметила она.