ТБИЛИСИ, 18 окт — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Жители столицы Грузии уже третий день отмечают традиционный народный праздник День города; в этом году "Тбилисоба" празднуется 36-й раз.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который прибыл в центр города на разные мероприятия вместе с семьей, заявил, что праздник "Тбилисоба"-2015 посвящен защите окружающей среды столицы и ее экологии.
"Тбилиси является действительно уникальным городом, именно поэтому, приезжие из стран всего мира люди, в восторге от красоты этого города. Все в один голос отмечают, что в Тбилиси чувствуется единодушие. Хочу еще раз всех поздравить с этим прекрасным праздником", — заявил Гарибашвили.
На мероприятия также прибыли министр энергетики Каха Каладзе, мэр Тбилиси Давид Нармания и другие политики с членами семей.
Тбилисцы приступили к празднованию Дня города 16 октября, мероприятия завершатся в воскресенье. Пасмурная погода и временами небольшой дождь не мешают горожанам отмечать самый любимый праздник. Праздничные мероприятия по традиции проходят в историческом центре Тбилиси, в парке Рике и на Шардене.
Посмотреть на то, как празднуют "Тбилисобу", в Грузию прибыло большое количество туристов. Толпы иностранцев легко заметить в центре города на разных фестивалях — фруктов, сыра, вина. На специальных выставках можно также приобрести грузинскую продукцию.
В парк Рике с каждым часом прибывают все больше людей, в том числе много приезжих из регионов. В центре парка в течение всего дня проходит концерт национальных музыкальных ансамблей. Для детей организованы специальные развлекательные программы, кукольные представления, проходят спектакли с участием детей, страдающих аутизмом.
Желающие могут проехаться на плоту по реке Кура, принять участие в фестивале кулинарии, посмотреть концерт грузинских, американских и турецких военных оркестров. Празднование завершится гала-концертом "Песни о Тбилиси" на площадь Горгасали и фейерверком.