МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Президент России Владимир Путин завил, что страны, обвиняющие РФ в авиаударах "не по тем целям" в Сирии, так и не предоставили в ответ на запрос Москвы данных о позициях боевиков.
"Сейчас мы часто слышим, что наши летчики наносят удар не по тем целям, не по ИГИЛ… Во-первых, мы проинформировали заранее руководство США — а Соединенные Штаты никогда этого не делали. Теперь нам говорят — мы не готовы с вами сотрудничать, и вы не наносите удар не по тем целям. Мы попросили: "Дайте нам те цели", нам ответили "Нет, мы к этому не готовы", — сказал Путин в ходе дискуссии на форуме "Россия зовет".
"Тогда мы подумали и задали еще один вопрос: "Скажите нам, куда не надо бить", и тоже не получили никакого ответа", — добавил президент РФ.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли по террористам три сотни ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.
Генштаб ВС РФ сообщил, что боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. По словам российских военных, цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана, применяется высокоточное вооружение. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, с начала операции РФ в Сирии разрушено около 40% инфраструктуры ИГ.
Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС РФ в наземной операции в этой стране.
Международное право допускает применение силы на территории иностранного государства либо по решению СБ ООН, либо в порядке самообороны, либо по просьбе властей этого государства. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.