ХАБАРОВСК, 5 окт —РИА Новости. Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку по факту обнаружения в Николаевском районе Хабаровского края человеческих останков и частей самолета, предположительно Savoia-Marchetti S.55, который потерпел крушение в 1935 году, сообщается в понедельник на сайте ДВСУ.
Самолет был найден в труднодоступной местности, в 60 километрах северо-западнее поселка Лазарев Николаевского района Хабаровского края. В августе 2015 года поисковое объединение "АвиаПоиск" из Приморья обнаружило и передало в полицию поселка Лазарев фрагменты человеческих останков. Подобные находки были сделаны и в 2006 году.
В сентябре 2015 года в следственное управление поступило обращение председателя Общественного совета по изучению исторического наследия регионального отделения Всероссийского общества по охране памятников. Из текста следовало, что самолет разбился 26 июня 1935 года. Он выполнял рейс по маршруту "Александровск-Сахалинский — Хабаровск", три члена экипажа и девять пассажиров (в том числе один ребенок), погибли.
Следователи прибыли на район крушения и осмотрели место происшествия, фрагменты личных вещей погибших. Опрошены местные жители, представители администрации и полиции Лазарева.
"Для установления возможных причин катастрофы в Комсомольске-на-Амуре следователями с участием специалистов будет произведен осмотр двигателей самолета, которые ранее были вывезены с места крушения местным жителем. Кроме того, следствие планирует запросить и проанализировать хранящуюся в государственных архивах информацию о погодных условиях в тот день, данные о техническом устройстве и исправности воздушного судна. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение", — говорится в сообщении.
Отмечается также, что в ближайшее время планируется провести генотипоскопическую и медицинскую судебные экспертизы останков погибших.