Волейболистки сборной России вновь завоевали золото чемпионата Европы - РИА Новости, 12.09.2019

Волейболистки сборной России вновь завоевали золото чемпионата Европы

© AP Photo / Peter Dejong Женская сборная России по волейболу празднует победу на чемпионате Европы в Роттердаме
Россиянки завоевали титул чемпионок Европы второй раз кряду. Финальный матч, состоявшийся в воскресенье в Роттердаме, завершился со счетом 3-0 (25:14, 25:20, 25:20) в пользу команды Юрия Маричева.

РОТТЕРДАМ (Нидерланды), 4 окт — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболистки сборной России победили команду Нидерландов в финале чемпионата Европы, завершившегося в Бельгии и Нидерландах.

Финальный матч, состоявшийся в воскресенье в Роттердаме, завершился со счетом 3-0 (25:14, 25:20, 25:20) в пользу команды Юрия Маричева.

Татьяна Кошелева, архивное фото
Волейболистка сборной России Кошелева признана MVP чемпионата Европы
В начале матча команды заметно нервничали, обменявшись сериями невынужденных ошибок. У россиянок темная полоса затянулась, и к первому техническому перерыву они уступали со счетом 4:8. Постепенно они выправили свою игру, а голландки никак не могли справиться с мощными ударами Татьяны Кошелевой и Наталии Обмочаевой. Команда Маричева превосходила соперника во всех аспектах игры и спокойно выиграла первый сет — 25:14.

Российские волейболистки продолжили доминировать и в следующей партии, надежно играя на подаче и на блоке (8:2). "Оранжевые" приблизились вплотную благодаря нескольким удачным блокам на лидерах россиянок, но переломить ход матча они не могли. Действующие чемпионки Европы уверенно диктовали свою игру на протяжении всего отрезка — 25:20.

На старте третьего сета голландки выдали рывок 5:0 благодаря результативной игре Селесте Плак. Но долго удерживать это преимущество им не позволили россиянки, которые к середине партии вырвались вперед — 15:14. Команда Джованни Гвидетти то и дело не поспевала за Кошелевой, которая не только успешно атаковала, но и блокировала. В итоге волейболистки сборной России довели финальный матч до победы.

Россиянки завоевали титул чемпионок Европы второй раз кряду.