Рейтинг@Mail.ru
В поисках усыпальницы Нефертити. Гробница Тутанхамона под Луксором - РИА Новости, 01.12.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В поисках усыпальницы Нефертити. Гробница Тутанхамона под Луксором

Читать ria.ru в

Британский ученый-египтолог Николас Ривз, выдвинувший сенсационную теорию о том, что могила царицы Древнего Египта Нефертити может находиться в гробнице фараона Тутанхамона под Луксором, приступает к первоначальной проверке своей версии на месте.

© AP Photo / Nariman El-MoftyКак сообщили РИА Новости в министерстве памятников древности и культурного наследия Египта, результаты первоначальных исследований и дальнейших планов работ в гробнице будут объявлены 1 октября на специальной пресс-конференции с участием Ривза и египетских ученых.
Гробница Тутанхамона в Египте
Как сообщили РИА Новости в министерстве памятников древности и культурного наследия Египта, результаты первоначальных исследований и дальнейших планов работ в гробнице будут объявлены 1 октября на специальной пресс-конференции с участием Ривза и египетских ученых.
1 из 7
© AP Photo / Nariman El-MoftyПочти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии всех времен.
Гробница Тутанхамона в Египте
Почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии всех времен.
2 из 7
© AP Photo / Nariman El-MoftyРаботы будут включать в себя осмотр стен усыпальницы при помощи радара, который позволит легко обнаружить возможные за ними пустоты.
Гробница Тутанхамона в Египте
Работы будут включать в себя осмотр стен усыпальницы при помощи радара, который позволит легко обнаружить возможные за ними пустоты.
3 из 7
© AP Photo / Nariman El-MoftyКоролева Нефертити, которую считают приемной матерью Тутанхамона и женой фараона Эхнатона, являлась одной из самых влиятельных и красивых женщин своего времени. Ученые до сих пор так и не смогли разгадать загадку места упокоения царицы, чье имя переводят как "Прекрасная пришла".
Гробница Тутанхамона в Египте
Королева Нефертити, которую считают приемной матерью Тутанхамона и женой фараона Эхнатона, являлась одной из самых влиятельных и красивых женщин своего времени. Ученые до сих пор так и не смогли разгадать загадку места упокоения царицы, чье имя переводят как "Прекрасная пришла".
4 из 7
© AP Photo / Nariman El-MoftyПо словам Николаса Ривза (на фото - слева), изучая трехмерную копию гробницы и задаваясь вопросом, почему гробница Тутанхамона значительно меньше усыпальниц других древнеегипетских царей, он по целому ряду фактов пришел к заключению, что эта гробница изначально предназначалась для царицы, а не для царя.
Гробница Тутанхамона в Египте
По словам Николаса Ривза (на фото - слева), изучая трехмерную копию гробницы и задаваясь вопросом, почему гробница Тутанхамона значительно меньше усыпальниц других древнеегипетских царей, он по целому ряду фактов пришел к заключению, что эта гробница изначально предназначалась для царицы, а не для царя.
5 из 7
© AP Photo / Nariman El-MoftyИспользовать гробницу для погребения фараона пришлось из-за скоропостижной кончины Тутанхамона и отсутствия другого подходящего места под усыпальницу, считают ученые.
Гробница Тутанхамона в Египте
Использовать гробницу для погребения фараона пришлось из-за скоропостижной кончины Тутанхамона и отсутствия другого подходящего места под усыпальницу, считают ученые.
6 из 7
© AP Photo / Nariman El-MoftyПолицейский у гробницы фараона Тутанхамона под Луксором.
Гробница Тутанхамона в Египте
Полицейский у гробницы фараона Тутанхамона под Луксором.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала