МОНТЕВИДЕО, 29 сен — РИА Новости. Куба и США начали "длинный процесс нормализации", для завершения которого потребуется отказ от политики эмбарго, возвращение базы в Гуантанамо и компенсация ущерба, нанесенного Соединенными Штатами кубинскому народу, заявил кубинский лидер Рауль Кастро.
По его словам, эта нормализация состоится тогда, когда "будет положен конец экономической, торговой и финансовой блокаде", когда Кубе будет возвращена "незаконно оккупированная территория базы в Гуантанамо", когда будет покончено "с теле-и радиопрограммами подрывного и дестабилизационного характера, которые передаются на остров", а кубинскому народу будет компенсирован "ущерб, измеряющийся в человеческих жизнях и экономических потерях".
В декабре прошлого года США и Куба объявили о курсе на нормализацию отношений после перерыва, продолжавшегося более 50 лет. Двадцатого июля были открыты посольства обеих стран в Гаване и Вашингтоне.


