МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 22 сен — РИА Новости. Российская и европейская стороны пока не подтверждают планы провести очередную трехстороннюю министерскую встречу по газу 25 сентября в Брюсселе, о чем заявил ранее во вторник глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.
"Пока никакая дата не может быть подтверждена", — отметил в свою очередь источник, близкий к руководству ЕС, в ответ на вопрос, назначена ли дата трехсторонки.
На этой встрече предполагается подписать трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. По итогам переговоров РФ и Еврокомиссии, прошедших 11 сентября в Вене, было объявлено о согласовании на двусторонней основе ключевых положений пакета: предоставление скидки сразу на два квартала со стороны России и организация финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.
Как заявил во вторник Демчишин, позиция Киева по зимнему пакету газовых договоренностей уже сформирована. Также он заявил, что Украина рассчитывает в новом зимнем газовом пакете получить от РФ рыночную цену на газ, которая будет ниже европейской. Ранее Демчишин говорил о стремлении Киева получить цену менее 230 долларов за тысячу кубометров.
При этом министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия готова дать такую скидку на газ, чтобы его стоимость была на уровне цен в сопредельных с Украиной странах, таких как Польша. При этом решение о размере скидки будет принято с учетом спотовых цен в ЕС, указывал он.