МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Главы министерств внутренних дел стран ЕС не смогли в понедельник прийти к всеобщему соглашению по беженцам, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальные источники.
"Да, не все согласны на данный момент", — заявил председательствующий в Совете Евросоюза глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн во время пресс-конференции по итогам экстренного совещания в Брюсселе. Ассельборн добавил, что "значительное большинство" поддерживает предложенные меры.
Как сообщалось ранее, в понедельник министры внутренних дел стран Евросоюза договорились о принципе распределения 160 тысяч беженцев по странам ЕС. Как сообщил РИА Новости источник в Совете ЕС, окончательное решение по данному вопросу будет принято на заседании Совета ЕС по внутренним делам 8 октября в Люксембурге.
Ранее ЕК предложила членам ЕС в ближайшие два года принять в общей сложности порядка 160 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. В понедельник глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что министры внутренних дел ЕС на экстренной встрече в Брюсселе достигли политической договоренности о принципе распределения переселенцев.
Еврокомиссия разработала предложения по национальным квотам по приему в течение ближайших двух лет беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, с чем до сих пор были не согласны, главным образом, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия и Румыния.