Теннисистка Пеннетта стала самой возрастной победительницей US Open - РИА Новости, 13.09.2015

Теннисистка Пеннетта стала самой возрастной победительницей US Open

© REUTERS / Mike SegarИтальянская теннисистка Флавия Пеннетта, выигравшая турнир серии Большого шлема в Нью-Йорке
Тридцатитрехлетняя итальянка Флавия Пеннетта впервые в карьере выиграла US Open со счетом 7:6 (7:4), 6:2, обыграв свою соотечественницу Роберту Винчи в финале.

МОСКВА, 13 сен — Р-Спорт. Итальянка Флавия Пеннетта обыграла свою соотечественницу Роберту Винчи в финале Открытого чемпионата США по теннису, став самой возрастной победительницей турнира серии Большого шлема.

Субботний финал, состоявшийся на стадионе имени Артура Эша в Нью-Йорке, завершился победой Пеннетты (26-й номер посева) со счетом 7:6 (7:4), 6:2. На корте соперницы провели 1 час 33 минуты.

Тридцатитрехлетняя Пеннетта впервые в карьере выиграла US Open, став самой возрастной победительницей турнира серии Большого шлема в истории.

Минувший финал стал первым в истории серии Большого шлема, в котором встречались две итальянские теннисистки. Кроме того, финал стал самым "возрастным" в истории — на момент матча Пеннетте было 33 года, Винчи — 32. Общий возраст участниц "итальянского" финала составил 66 лет и 19 дней. Прежний рекорд был установлен в 1977 году на Уимблдонском турнире, когда в финале встречались Вирджиния Уэйд и Бетти Стоув, их общий возраст составил 63 года и 11 месяцев.

Победа на US Open позволит Пеннетте занять рекордное в карьере место в рейтинге WTA, итальянка поднимется с 26-го на 8-е место.