МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Цены на нефть марки Brent в пятницу ускорили снижение на сообщениях Goldman Sachs и МЭА, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.39 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 2,83% — до 47,51 доллара за баррель, ранее она опускалась до отметки в 47,37 доллара за баррель, падая более чем на 3%. Цены на легкую нефть марки WTI снижались на 3,33%, до 44,39 доллара за баррель.
Инвесторы также обратили внимание на отчет Международного энергетического агентства (МЭА). Темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 году ускорятся до пятилетнего максимума — на 1,7 миллиона баррелей в день и в 2016 году рост замедлится до 1,4 миллиона баррелей в день на фоне снижения цен на нефть и улучшения экономической обстановки.
"Производство в США сократилось, в то время как международные инвестиции, в том числе на разведку (нефтяных месторождений — ред.), и проекты с крупными расходами были заморожены", — цитирует газета The Wall Street Journal аналитиков Simmons & Co. International.