КИЕВ, 9 сен — РИА Новости. Пакет законопроектов по реструктуризации и списанию части госдолга Украины зарегистрирован в Верховной раде, сообщается на сайте парламента.
Документ "передан на рассмотрение руководству".
Кабмин ранее утвердил предварительные условия реструктуризации части внешнего госдолга Украины, которые были достигнуты по итогам переговоров Киева с комитетом кредиторов. Согласно этим договоренностям, Киеву спишут 20% номинального долга — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов. Премьер Украины заявил, что для завершения юридической процедуры реструктуризации парламент должен принять соответствующий закон.
В список долгов, подлежащих реструктуризации, власти Украины включили и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов, которые в Киеве считают коммерческим, а не государственным кредитом. Россия при этом заявляла, что не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины. Сроки выплат наступают в декабре.