Восьмой день ЧМ по легкой атлетике: золото Кучиной и бронза Чичеровой - РИА Новости, 29.08.2015

Восьмой день ЧМ по легкой атлетике: золото Кучиной и бронза Чичеровой

Восьмой день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине принес России две медали: в прыжках в высоту чемпионкой мира стала Мария Кучина, бронзу завоевала Анна Чичерова.

ПЕКИН, 29 авг — Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Российские легкоатлеты завоевали две медали в восьмой день чемпионата мира в Пекине. В прыжках в высоту чемпионкой мира стала Мария Кучина, бронзу завоевала Анна Чичерова. В заключительный день соревнований спортсмены разыграют семь комплектов наград. Россияне способны побороться за медали в трех видах: в эстафетах 4x400 метров и прыжках в высоту, где национальную сборную представит Даниил Цыплаков.

Словацкий ходок Матей Тот, выходивший на старт дистанции 50 километров лидером мирового сезона, одержал уверенную победу. В субботу Тот преодолел дистанцию за 3 часа 40 минут 32 секунды. Серебро досталось австралийцу Джареду Талленту (3:42.17). Тройку призеров замкнул японец Такаюки Тании (3:42.55). Изначально единственным представителем России в этом виде должен был стать Александр Яргунькин, однако в пятницу стало известно, что он отстранен от соревнований в рамках проводимого Российским антидопинговым агентством расследования по поводу употребления спортсменом запрещенных препаратов.

Также в рамках утренней программы восьмого дня российская женская команда в эстафете 4x100 метров и обе команды в эстафете 4x400 метров прошли в финалы.

Чичерова и Кучина

После квалификации Мария Кучина неслучайно сказала, что в финале всех ждет борьба, и она к этой борьбе готова. Как оказалось, готова Мария была лучше соперниц. Взять хотя бы тот факт, что она стала единственной, кто без единого промаха прошел все заявленные высоты. Впрочем, сама Кучина после соревнований призналась, что абсолютного удовлетворения от золота, выигранного по попыткам, у нее нет, что ей хочется выигрывать соревнования за явным преимуществом. Для этого нужно было брать 2,03 метра, и Кучина во второй попытке была близка к успеху, но планка в последний момент соскользнула со стоек.

Но не стоит думать, что победа Кучиной далась играючи. Начнем с того, что до отметки 2,01 метра добрались сразу шесть участниц. Причем все, кроме немки Мари-Лоуренс Юнгфляйш, 1,99 метра взяли с первой попытки. Но психологически непростой рубеж 2,01 метра поддался лишь трем высотницам — Кучина и хорватка Бланка Влашич преодолели эту высоту с первой попытки, Чичерова — со второй. Но Влашич также ошиблась на высоте 1,92 метра, поэтому уступала Кучиной. Так с личным рекордом Мария выиграла золото, ставшее третьим кряду для сборной России на чемпионатах мира в прыжках в высоту — в 2011 году побеждала Чичерова, в 2013-м — Светлана Школина. Влашич завоевала серебро, бронза в активе Чичеровой.

Действующая чемпионка Европы в беге на 800 метров Марина Арзамасова из Белоруссии в финишном спурте выдержала натиск соперниц и завоевала титул чемпионки мира с результатом 1 минута 58,03 секунды. Серебро у канадки Мелиссы Бишоп, бронзу завоевала чемпионка мира 2013 года кенийка Юнис Сум.

На третьем подряд чемпионате мира золото на дистанции 5000 метров выигрывает британец Мо Фара. В субботу он показал результат 13 минут 50,38 секунды. Серебро досталось кенийцу Калебу Ндику (13.51,75). Бронза у эфиопа Хагоса Гебрхивета (13.51,86). За круг до финиша Ндику начал ускоряться, и казалось, что ему вполне по силам продолжать наращивать этот темп, в то время как Фара все заметнее отставал от лидера. Но последние 200 метров были за явным преимуществом британца, а на финишной прямой ему удалось-таки сломить соперника, который не стал бросаться в погоню за летящим к победе Фарой.

В отсутствие трехкратного чемпиона мира немца Роберта Хартинга победу в метании диска ожидаемо одержал поляк Петр Малаховский, в лучшей из шести попыток показавший результат 67,40 метра. Серебро у бельгийца Филипа Миланова (66,90), бронза у другого представителя Польши Роберта Урбанека (65,18).

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМарина Кучина (Россия), завоевавшая золотую медаль в соревнованиях по прыжкам в длину на чемпионате мира 2015 по легкой атлетике в Пекине.

Шкуренев с личным рекордом и "деревянной" медалью

По итогам восьми видов десятиборья (три из которых состоялись в утренней программе восьмого дня) Илья Шкуренев переместился с девятого на четвертое место. Россиянину не удалось побить личные рекорды на дистанции 110 метров с барьерами, в метании диска и своем коронном виде — прыжках с шестом, но по общей сумме Шкуренев уверенно продвинулся по турнирной таблице. Показав свой лучший результат сезона в метании копья, на заключительный вид (бег на 1500 метров) россиянин выходил с отставанием в 102 очка от идущего третьим немца Рико Фраймута. Оба спортсмена пробежали "полуторку", побив личные рекорды, но итоговый результат был не в пользу Шкуренева — набранных очков не хватило, чтобы подняться на подиум.

В итоге с отставанием в 23 очка Шкуренев с личным рекордом по общей сумме стал четвертым на чемпионате мира (8538). На мировом первенстве в Москве с суммой 8370 очков он был восьмым. Победу одержал олимпийский чемпион Лондона американец Эштон Итон (9045), улучшивший свой собственный мировой рекорд 2012 года (9039). Серебро у канадца Дамиана Уорнера (8695), который установил национальный рекорд. Фраймут выиграл бронзу (8561).

Ямайские бегуньи Вероника Кэмпбелл-Браун, Наташа Моррисон, Элейн Томпсон и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс стали чемпионками мира в эстафете 4x100 метров с результатом 41,07 секунды, серебро взяли американки (41,68), бронза у команды Тринидада и Тобаго (42,03). Россиянки Марина Пантелеева, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова и Анна Кукушкина совершили ошибку при передаче эстафеты с первого на второй этап и не финишировали.

Ямаец Усэйн Болт выиграл 11-е золото чемпионатов мира, когда вместе с Нестой Картером, Асафой Пауэллом и Никелем Эшмидом с результатом 37,36 секунды победил в эстафете 4x100 метров. Серебро после дисквалификации команды США, финишировавшей второй (37,77), получила команда Китая (38,01), бронза досталась канадцам (38,13).

Цыплаков против всех

После отказа от выступления на чемпионате мира Марии Коноваловой (десятое место в списке лучших результатов сезона) сборную России в марафоне представит лишь Алина Прокопьева. Шансов побороться за призовые места у россиянки нет, править бал ранним воскресным утром в Пекине будут кенийские и эфиопские бегуньи.

Вечернюю сессию заключительного дня чемпионата мира будут открывать представители прыжков в высоту. После того как в квалификации завершил борьбу олимпийский чемпион Иван Ухов, в списке финалистов остался один россиянин — победитель зимнего чемпионата Европы-2015 Даниил Цыплаков. Наиболее уверенно в квалификации выглядели китаец Чжан Гуовэй, катарец Мутаз Эсса Баршим, канадец Дерек Друэн и действующий чемпион мира украинец Богдан Богдаренко. Для того чтобы составить конкуренцию этим спортсменам в борьбе за медали, Цыплакову необходимо прыгать по личному рекорду, который составляет 2,33 метра.

Сразу четыре представительницы сборной Германии прошли в финал чемпионата мира в метании копья. Лучший результат в квалификации показала Кристин Хуссонг, не очень сильно отстала и действующая чемпионка мира Кристина Обергфелль. Китаянка Ли Линвэй была лучшей среди своих соотечественниц, и ее результат в квалификации (65,07 метра) говорит о готовности бороться за медали домашнего чемпионата мира. Среди претенденток на победу также и двукратная олимпийская чемпионка чешка Барбора Шпотакова. Россиянки Вера Ребрик и Мария Абакумова прекратили борьбу на стадии квалификации.

В беге на 5000 метров у женщин фаворитами в борьбе за титул, принадлежащий двукратной олимпийской чемпионке Месерет Дефар из Эфиопии, будут кенийка Мерси Чероно, эфиопка Алмаз Айана и ее соотечественница Гензебе Дибаба, в активе которой уже есть золото чемпионата мира в Пекине на дистанции 1500 метров. Елена Коробкина и Гульшат Фазлитдинова до финального забега не добрались. Звание действующего чемпиона мира на дистанции 1500 метров в заключительный день соревнований попробует защитить кениец Асбель Кипроп.

По традиции два последних вида программы чемпионата мира — эстафеты 4x400 метров. Обе российские команды квалифицировались в финал. Но девушкам защитить титул чемпионок мира, а мужчинам отстоять звание бронзовых медалистов мирового первенства в отсутствие сильнейших российских бегунов на этой дистанции будет крайне непросто.