МОСКВА, 25 авг – РИА Новости. В ходе предвыборной кампании кандидаты от Республиканской партии призывают к внешней политике, характеризуемой нагнетанием страха и бессмысленной агрессией, пишет в своей колонке на страницах The Washington Post главный редактор журнала The Nation Катрина Ванден Хьювел.
Повестка дня, предлагаемая Республиканской партией, включает планы по отмене ядерного соглашения с Ираном, эскалацию напряженности в отношениях с Россией, отказ от дипломатических связей с Кубой, развертывание американских войск в Сирии, пишет колумнист.
Подобно "испуганному слону" Кеннана, республиканцы видят угрозу повсюду. "Они настолько оторваны от реальности, что даже признание нелепости войны в Ираке стало признаком слабости", — отмечает Ванден Хьювел.
Лидеры Демократической партии в некоторых случаях все-таки принимают дипломатию как альтернативу военной силе, например, в отношении Кубы и Ирана. Однако в партии по-прежнему господствуют либеральные интервенционисты, о чем свидетельствует ее ошибочная позиция по Украине и Сирии, а также поддержка военного вмешательства в Ливии, пишет Ванден Хьювел.
По ее словам, за немногими исключениями американская политическая и медиаэлита приняла как данность принцип, согласно которому США имеют права и обязанности мировой полиции – чтобы создавать и навязывать другим государствам правила, которые сам Вашингтон может и не выполнять.
Любые сомнения в "незаменимости" США на мировой арене влекут за собой нападки на патриотизм сомневающихся. Между тем Америке необходима вдумчивая и серьезная дискуссия, которая помогла бы "отделить мышей от реальных проблем", полагает колумнист.