Четвертый день ЧМ по легкой атлетике: Кудрявцев приносит первую медаль - РИА Новости, 20.07.2022

Четвертый день ЧМ по легкой атлетике: Кудрявцев приносит первую медаль

© AFP 2024 / Fred DufourЦеремония открытия чемпионата мира 2015 по легкой атлетике в Пекине. Архив
Церемония открытия чемпионата мира 2015 по легкой атлетике в Пекине. Архив
Для российской команды серебро Дениса Кудрявцева стало первым успехом на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине после трех дней разочарований.

ПЕКИН, 25 авг — Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская команда выиграла одну медаль в четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине. Она стала для россиян первой на этом турнире: долгожданную награду, а именно серебро, принес сборной Денис Кудрявцев в беге на 400 метров с барьерами. Не обошлось и без разочарований — чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков стал только шестым.

Метатель молота Павел Файдек (Польша). Архивное фото
СМИ: чемпион мира в метании молота Файдек расплатился в такси медалью
Фаворитами чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами изначально считались аж четыре американца — Бершон Джексон, Джонни Датч, Майкл Тинсли и Керрон Клемент. Но в Пекине получил еще одно подтверждение тезис о том, что любые барьерные бега — вид непредсказуемый. Джексон и Датч до финала вообще не добрались, а Тинсли и Клемент были в нем статистами.

Фаворитом же неожиданно для всех стал Денис Кудрявцев, вышедший в финал с лучшим временем. На последнем барьере еще казалось, что золотая сенсация возможна — россиянин бежал первым. Но спурт кенийца Николаса Бетта по восьмой дорожке отразить оказался не в силах. Впрочем, результат Кудрявцева все равно стал рекордом России — 48,05. А для российской команды его серебро стало первым успехом на чемпионате мира после трех дней разочарований. Также это первая медаль, завоеванная отечественными спортсменами в мужском забеге на 400 метров с барьерами в истории чемпионатов мира.

"Мы с тренером о медали вообще не думали, — сказал потом Кудрявцев. — Ехали за личным рекордом. Получилось три личных рекорда, рекорд России. Я этим доволен. Для меня каждый старт — это ценный соревновательный опыт. А медаль в данном случае — приятное дополнение".

Меньков не воспользовался подарком самоуверенного американца

От чемпиона мира 2013 года в прыжках в длину Александра Менькова золота в Пекине не ждали — все-таки слишком силен в нынешнем сезоне был американец Джефф Хендерсон, стабильно прыгавший в район восьми с половиной метров. Но Хендерсона подвела самоуверенность — в единственной результативной попытке он недотянул до восьмиметровой отметки, а в двух других, улетая под 8,50-8,60, заступал. В результате чего не попал в восьмерку тех, кто повел в финале борьбу за медали. И у Менькова появился шанс.

Легкая атлетика. Архивное фото
Кудрявцев принес России 1-ю медаль ЧМ в Пекине
Если бы лидер российских прыжков в длину показал в Пекине хотя бы такой же результат, как на своем лучшем турнире сезона в Шанхае (8,27 метра), он бы выиграл серебро. Потому что британец Грег Рутерфорд в этот вечер "улетел" на 8,41 и две последние попытки банально пропускал, ожидая адекватного ответа хотя бы от кого-то из соперников. Но соперников олимпийскому чемпиону-2012 на чемпионате мира-2015 не нашлось. А Меньков ограничился прыжком на 8,02 и стал шестым. После чего сказал, что из-за травм вообще мог не приехать на чемпионат мира. Второй российский участник Сергей Полянский с результатом 7,97 метра стал восьмым.

Томашовой помешали разговоры о допинге

Россиянка Татьяна Томашова в финальном забеге на 1500 метров реальных шансов навязать борьбу эфиопке Гензебе Дибабе, установившей в нынешнем сезоне на этой дистанции мировой рекорд, не имела. Однако за медаль "зацепиться" могла. Но побороться с лидерами у 40-летней чемпионки России не получилось. Томашова стала десятой, объяснив потом свой результат тем, что не сумела набрать форму из-за давления, связанного с упоминанием ее имени в СМИ в контексте подозрений в употреблении допинга. А победу закономерно одержала Дибаба. Второй стала кенийка Фаит Кипьегон, а третьей — Сифан Хассан из Голландии.

Екатерина Конева. Архивное фото
Третий день ЧМ по легкой атлетике: Конева извиняется за потерю медали
Еще два финала вторника проходили без участия россиян. В метании диска у женщин кубинка Дения Кабальеро прервала серию побед на крупнейших стартах хорватки Сандры Перкович и завоевала золото чемпионата мира — 69,28 метра. Перкович метнула снаряд на 67,39. Бронза досталась немке Надин Мюллер — 65,53. А в беге на 800 метров уверенно победил олимпийский чемпион и рекордсмен мира кениец Дэвид Рудиша — 1.45,84, опередив поляка Адама Кщота и боснийца Амела Туку.

Шубенков начинает свою пекинскую кампанию

В среду на чемпионате мира по легкой атлетике будет разыграно пять комплектов медалей. Только в одном финале российским любителям спорта будет за кого поболеть. Анжелика Сидорова — единственная российская представительница в прыжках с шестом у женщин. Правда, с учетом того, как тяжело сложилась для нее квалификация, побороться за медаль россиянке будет непросто.

В метании копья у мужчин на золото претендует добрая половина участников чемпионата мира. Среди наиболее явных фаворитов — финны Теро Питкямяки и Антти Руусканен, кениец Джулиус Йего, египтянин Ихаб Эль-Сайед, немец Томас Ролер. Золото в беге на 400 метров с барьерами должны разыграть Зузана Хейнова из Чехии и Кализ Спенсер (Ямайка).

Иезекиль Кембои, архивное фото
Кенийцы заняли весь пьедестал в беге на 3000 м с препятствиями на ЧМ
В беге на 3000 метров с препятствиями у женщин претендовать на победу будут, в основном, африканские бегуньи, но в их спор может вмешаться и американка Эмма Коберн. А в беге на 400 метров главные претенденты на награды — Айзек Маквала из Ботсваны, олимпийский чемпион Лондона-2012 Кирани Джеймс с Гренады и южноафриканец Уэйд ван Никерк. Также в вечерней программе — забеги и полуфинал на дистанции 200 метров у женщин. Там примут старт россиянки Анна Кукушкина и Екатерина Смирнова.

Утренняя квалификация в среду начнется с метания молота у женщин, где россиянки выступать не будут. Не представлена российская команда и в забегах на 5000 метров у мужчин. Зато в тройном прыжке выступят два наших спортсмена — Люкман Адамс и Дмитрий Сорокин. Оба способны выйти в финал.

В предварительных соревнованиях в беге на 800 метров у женщин, после того как Анастасия Баздырева снялась с чемпионата мира незадолго до старта из-за психологических проблем, Россию представит одна Евгения Субботина. Ее перспективы на мировом первенстве туманны, зато Сергей Шубенков — один из фаворитов соревнований в беге на 110 метров с барьерами. Он выступит в последнем забеге утренней программы.