НЬЮ-ДЕЛИ, 17 авг — РИА Новости. Более 100 человек задержаны в Непале во время беспорядков и протестов против нового проекта конституции страны, сообщает в понедельник издание Hindustan Times.
Маоисты и представители коренного населения призывали к двухдневной забастовке против намерения четырех основных партий разделить страну на шесть федеральных провинций и провести демаркацию внутренних границ.
В столице Непала Катманду протестующие повредили два автомобиля, в районе Читван были повреждены еще три машины. Десятки протестующих пострадали в районе Джумла в западной части Непала, когда полиция применила палки для разгона толпы.
В конце июля в Непале завершился сбор предложений к новому проекту конституции страны, которая должна быть принята к середине августа. Публичные выступления политиков сопровождались акциями протеста в различных районах. Часть протестующих требовала провозгласить Непал индуистским государством, каким он был во время монархии, другие — установить расовое, этническое и гендерное равноправие, третьи выступают против нового административного деления внутри страны.
В Непале в 2006 году закончилась гражданская война. Боевики-маоисты сложили оружие и включились в политический процесс. В 2008 году была упразднена монархия, Непал стал светским государством. После этого в Непале сменилось несколько правительств, однако стабильности достичь не удалось. Избранная в 2008 году конституционная ассамблея была распущена в 2012 году. Парламент тогда так и не смог принять конституцию. Затем, после выборов в ноябре 2013 года, был образован новый парламент, главной задачей которого остается принятие конституции.