МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Россия готова участвовать в реконфигурация ядерного реактора в иранском Араке, но ведущую роль в его перестройке должны играть другие участники "шестерки", сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Дипломат уточнил, что ядерные отходы не могут быть ввезены в РФ, поскольку это запрещено законом.
"Реконфигурация ядерного реактора в Араке — довольно сложный процесс, согласно всеобъемлющему плану действий, должна произойти и глубокая проработка этого объекта, и извлечение из него уже установленных в реакторе активных зон. Производственная сторона этого дела, как и проектная, будет отработана международным консорциумом. Состав консорциума пока не определен", — добавил он.
Иран намерен построить в Араке исследовательский реактор на тяжелой воде. Будущее этого реактора было одним из камней преткновения на переговорах по иранской ядерной программе, которые вела "шестерка" международных посредников и Иран. Эксперты опасались, что на этом реакторе можно будет нарабатывать плутоний оружейного качества.
Согласно всеобъемлющему совместному плану действий по урегулированию иранской проблемы, принятому 14 июля в Вене по итогам завершившихся переговоров, Иран обязуется не производить оружейный плутоний на реакторе в Араке. Реактор будет перестроен международным консорциумом на основе согласованных параметров. При производстве топлива для этой установки будет использоваться уран, обогащенный до 3,67%. Отработавшее топливо будет вывозиться международными посредниками.