ЧМ-2015: десятый титул чемпионки мира для Франклин и два золота Китая - РИА Новости, 02.03.2020

ЧМ-2015: десятый титул чемпионки мира для Франклин и два золота Китая

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМисси Франклин (США) на дистанции эстафеты 4х200 м вольным стилем на ЧМ в Казани
Мисси Франклин (США) на дистанции эстафеты 4х200 м вольным стилем на ЧМ в Казани
Американка Мисси Франклин довела счет победам на чемпионатах мира до десяти в составе кролевой эстафеты 4 по 200 метров. Одной из главных сенсаций турнира - победа на стометровке кролем китайца Нин Цзэтао, а также золотой заплыв Фу Юаньхуэй на дистанции 50 м на спине у женщин.

КАЗАНЬ, 7 авг —Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Американская пловчиха Мисси Франклин стала первой в истории десятикратной чемпионкой мира на длинной воде, победив в четверг в составе кролевой эстафеты 4 по 200 метров на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Однако даже после победы в эстафете США не смогли обойти Китай в общекомандном зачете, потому что пловцы из Поднебесной ответили на два золота США в четверг своими двумя золотыми наградами, в том числе в самом престижном виде программы — на дистанции 100 м кролем у мужчин. Теперь в активе сборной Китая 14 золотых медалей, 10 серебряных и 8 бронзовых, у американцев всего 20 медалей (9-6-5), у сборной России, которая замыкает топ-3 общего зачета — пятнадцать (9-4-2).

Франклин переписывает историю, Ледеки берет четвертое золото

Перед стартом чемпионата мира в Казани Кэти Ледеки говорила о том, что хочет завоевать четыре золотых медали на этом турнире, и в четверг ее мечта сбылась, когда команда США выиграла эстафету 4 по 200 м вольным стилем на "Казань Арене". Но сбылась не только ее мечта. Мисси Франклин, самая улыбчивая пловчиха всех времен и народов, в этот день довела счет победам на чемпионатах мира до десяти и в своем неповторимом стиле после награждения призналась, что ей очень нравится казанская золотая медаль.

"Это одна из самых красивых медалей в моей коллекции" — отметила она.

В четвертый раз в карьере дистанцию 200 м комплексным плаванием выиграл американец Райан Лохте, попутно признавшийся, что не поедет на этап Кубка мира в Москве из-за запланированной фотосессии в Черногории. В награду Лохте получил не только медаль, но и картину от болельщиков из России, ну а в заплыве на 200 м в финале вторым стал бразилец Тьягу Перейра, замкнул тройку призеров китаец Шунь Ван.

Поднебесный уровень

Одна из главных сенсаций турнира — победа на стометровке кролем китайца Нин Цзэтао. Серебро в этом виде программы досталось австралийцу Кэмерону Макэвою, тройку призеров замкнул аргентинец Федерико Грабич. В этом единственном для россиян финале четверга Александр Сухоруков показал шестой результат и признался, что чуть "придерживал" себя на старте после того, как дисквалификацию за фальстарт днем ранее получил лидер сборной России Владимир Морозов.

Золотым для сборной Китая стал также заплыв на дистанции 50 м на спине у женщин, где выиграла Фу Юаньхуэй. Серебро досталось бразильянке Этьен Медейрос. Тройку призеров замкнула еще одна представительница Китая Лю Сян.

В Азию отправилось и золото на дистанции 200 м баттерфляем у женщин. Его завоевала японка Нацуми Хоси, второй стала американка Кэммил Адамс, третьей — китаянка Чжан Юйфэй (+0,95).

Из достижений россиян в бассейне "Казань Арены" в четверг: олимпийская квота в женской кролевой эстафете 4 по 200 м, юношеский рекорд мира в полуфинале на дистанции 200 м брассом в исполнении Антона Чупкова, уверенное выступление в полуфинале на дистанции 200 м на спине Евгения Рылова. Оба спортсмена вышли в финал, где намерены бороться за самые высокие места с более опытными конкурентами.

"Для меня не проблема, что раньше не было опыта выступлений на чемпионатах мира. Я просто выхожу, показываю все, на что способен на своих дистанциях и кайфую от конкуренции с сильными соперниками и от поддержки домашних трибун", — признался Рылов.

Ватерполисты Сербии и Хорватии поспорят за золото ЧМ

В четверг очередной игровой день начался матчами утешительных турниров за 5-8 и 9-12-е места. В первой игре за 11-е место между собой встретились сборные Казахстана и Южной Африки. У ватерполистов из Казахстана ожидаемо оказалось больше опыта, и в итоге они праздновали победу со счетом 11:7. Таким образом, сборная Казахстана заняла на чемпионате мира в Казани итоговое 11-е место, ЮАР расположилась на 12-й строчке.

В борьбе за 9-е место между собой сошлись сборные Канады и Бразилии. Матч получился весьма упорным, основное время закончилось со счетом 7:7, а в серии послематчевых пенальти верх со счетом 5:3 взяли канадцы и заняли итоговое 9-е место.

Один из фаворитов чемпионата мира — сборная Черногории — в Казани вынуждена бороться лишь за 5-е место. В первом матче утешительного турнира черногорцы сошлись со сборной Австралии. Вице-чемпионы мира без особого труда разобрались с австралийцами со счетом 11:8. В следующем матче за 5-е место черногорские ватерполисты сойдутся со сборной Венгрии. Венгерские ватерполисты встречались со сборной США и ожидаемо оказались сильнее — 13:9.

Самые интересные и жаркие матчи дня были запланированы на вечер — в них решался вопрос, кто оспорит золотые медали чемпионата мира. В первом полуфинале встретились сборные Хорватии и Греции. В интереснейшем поединке действующие олимпийские чемпионы вырвали победу в напряженной борьбе со счетом 15:13.

В другом полуфинале не на жизнь, а на смерть сошлись серебряные и бронзовые призеры лондонской Олимпиады — сборные Италии и Сербии. Несмотря на яркую вывеску игры, интриги, по большому счету, в этой встрече на получилось. Сборная Сербии уверенно одолела итальянскую команду со счетом 10:6 и оформила выход в финал.

В итоге в главном матче чемпионата мира сборные Хорватии и Сербии сойдутся 8 августа. В этот же день команды Греции и Италии разыграют бронзовые награды.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.