Чемпионат России по легкой атлетике: в Пекин - в неполном составе - РИА Новости, 02.03.2020

Чемпионат России по легкой атлетике: в Пекин - в неполном составе

После завершения чемпионата России по легкой атлетике определены участники, которые поедут на чемпионат мира в Пекин. Отобран 71 спортсмен, сообщается, что Россия не будет участвовать в 14 дисциплинах.

ЧЕБОКСАРЫ, 6 авг — Р-Спорт, Мария Воробьева. Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по завершении чемпионата России, прошедшего 3-5 августа в Чебоксарах, определил окончательный состав национальной команды для участия в чемпионате мира в Пекине. В него вошел 71 спортсмен. Сборная России не будет представлена в 14 дисциплинах, а в спортивной ходьбе выступит лишь Александр Яргунькин.

В первый день соревнований генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов сообщил агентству "Р-Спорт", что наряду с копьеметательницей Верой Ребрик еще три крымских легкоатлета (спринтер Руслан Перестюк, метатель молота Алексей Сокирский и копьеметатель Рустем Дремджи), получили разрешение IAAF представлять сборную России на официальных международных турнирах, в том числе и на чемпионате мира. Но в силу объективных причин кроме Ребрик никто из вышеназванных атлетов не имел выполненного норматива на чемпионат мира. С этой задачей Сокирский, Дремджи и Перестюк не сумели справиться и в ходе чемпионата России, тогда как Ребрик стала чемпионкой и заявила, что "на чемпионате мира будет довольна только золотом".

Первой чемпионкой России стала олимпийская чемпионка Лондона-2012 в прыжках в высоту Анна Чичерова. В Чебоксарах в 2011 году спортсменка установила личный рекорд — 2,07 метра, на этот раз Чичеровой покорилась отметка в 2 метра. Второй в этом виде стала Мария Кучина, которую допустили на чемпионат мира без отбора за успешное выступление на командном чемпионате Европы. Третья претендентка на поездку в Пекин, действующая чемпионка мира Светлана Школина выбыла из борьбы после первого же прыжка — надрыв ахиллова сухожилия с последующей срочной операцией, на которую Школина отправилась 4 августа. Как следствие — пропуск чемпионата мира и следующего зимнего сезона.

Удалось вернуться в строй после длительного перерыва сразу нескольким спортсменкам. Так, чемпионка Европы-2010 в эстафете 4x400 метров Ксения Аксенова (Усталова), вернувшаяся в легкую атлетику после рождения ребенка, одержала победу в беге на 400 метров. Отсутствовавшая по той же причине вице-чемпионка Олимпийских игр в Лондоне в прыжках в длину Елена Соколова в Чебоксарах выполнила норматив на чемпионат мира, но стала второй, уступив Юлии Пидлужной.

Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх в предварительном забеге смогла квалифицироваться в Пекин, но в финале ей не удалось улучшить свой результат. Антюх стала третьей, уступив Вере Рудаковой и Дарье Кораблевой, ставшей первой.

На протяжении двух месяцев отсутствовал в секторе для метания копья бронзовый призер чемпионата мира Дмитрий Тарабин. Мужу чемпионки мира и призеру Олимпиады-2008 копьеметательницы Марии Абакумовой покорился квалификационный норматив на чемпионат мира — с результатом 84,70 метра Тарабин стал чемпионом России. Спортсмен не выходил на этот уровень с чемпионата мира в Москве, где выиграл бронзу, метнув копье на 86,23 м. Абакумова, воспитывающая вместе с Тарабиным двух дочек, которые появились на свет прошлым летом, в нынешнем сезоне также постепенно выходит на свой прежний уровень. В Чебоксарах она стала второй вслед за Ребрик.

Не удалось показать высоких результатов на чемпионате России прыгунам с шестом. Анжелика Сидорова, которой для победы хватило 4,50 метра, станет единственной россиянкой на чемпионате мира в этом виде. Александр Грипич лишь по попыткам смог опередить Ивана Гертлейна и Георгия Горохова, ставших, соответственно, вторым и третьим с результатом 5,65 метра. Все трое вошли в команду и выступят в Пекине.

На прежний уровень в Чебоксарах сумел выйти победитель зимнего чемпионата мира 2014 года в тройном прыжке Люкман Адамс. Вплоть до чемпионата России он не имел квалификационного норматива, позволяющего выступить на мировом первенстве. Адамс в финале соревнований в первой же попытке улетел на 17,34 метра, что позволило ему и завоевать золото, и выполнить норматив. Чемпион Универсиады-2015 Дмитрий Сорокин с результатом 17,07 метра стал вторым.

В мужском забеге на 5000 метров российским спортсменам удалось составить конкуренцию лишь одному из двух заявленных вне конкурса кенийских бегунов, обучающихся в Поволжской академии спорта в Казани. Амос Кибиток и Николас Чепсеба ушли в отрыв, но за семь кругов до финиша Чепсеба стал отставать от своего соотечественника, тогда как россияне начали подтягиваться к нему. На последнем круге сразу несколько стайеров из России обошли кенийца, лучшим с личным рекордом стал Алексей Попов. Кибиток же финишировал с большим отрывом от соперников и показал результат 13 минут 23,91 секунды при нормативе на чемпионат мира 13.23,00. Но даже если бы кениец выполнил норматив, в Пекин бы он поехать не смог, так как у него пока нет российского гражданства.

Все увереннее с каждым стартом на 800 метров выглядит 19-летний Константин Толоконников. Показав достаточно скромный результат в предварительном забеге, Толоконников с личным тренером выбрали иную тактику на финал, которую одобрил и главный тренер сборной России олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Толоконников возглавил финальный забег и сумел удержать темп вплоть до финиша, установив, таким образом, личный рекорд (1.45,76) и квалифицировавшись на чемпионат мира.

Чемпионкой России среди женщин в беге на 800 метров стала Анастасия Баздырева. Ранее с соревнований снялась бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Екатерина Поистогова, в очередной раз переболевшая ангиной и решившая заняться своим здоровьем, отказавшись от отбора и выступления на чемпионате мира. Обе спортсменки незадолго до старта чемпионата России появились в очередной серии фильма немецкого телеканала ARD, повествующего об употреблении допинга российскими легкоатлетами. "Конечно, это психологически давит. Такое ощущение, что это было сделано специально перед чемпионатом России. Но собаки лают — караван идет. Остается взять себя в руки и работать дальше", — ответила Баздырева журналистам, отвечая на вопрос, как она отреагировала на выход фильма.

Одним из главных вопросов на повестке дня итогового президиума ВФЛА было решение по включению в состав сборной на чемпионат мира российских ходоков. В начале недели было объявлено, что в Пекин точно не поедут спортсмены, тренировавшиеся в Мордовии у Виктора Чегина, из-за подозрений в употреблении ими допинга. В итоге в состав вошел лишь чемпион России на дистанции 50 километров Александр Яргунькин, представляющий Москву и Чувашию.

"Яргунькин выиграл чемпионат России, показал высокий результат, никаких отклонений по известной линии с ним не наблюдалось. Рассчитываем на его успешное выступление", — так прокомментировал решение президиума ВФЛА исполняющий обязанности президента федерации Вадим Зеличенок касательно выступления российских ходоков в Пекине.

Действующий чемпион мира Александр Иванов, имеющий wild card на чемпионат мира, выступить в Пекине не может, поскольку, по словам Борзаковского, "пока идет расследование по центру Виктора Чегина, все ходоки его школы отстранены от участия в соревнованиях".

Отвечая на вопрос, какое выступление сборной России на чемпионате мира будет признано успешным, Зеличенок заявил, что ставить задачу победить в медальном зачете перед командой не будут.

"Практически все наши лидеры на сегодняшний день поедут на чемпионат мира. Безусловно, виды, где мы можем выиграть золото, есть. Их, к сожалению, не так много, но они есть. Перед зимним чемпионатом Европы в Праге настроение было не очень оптимистичным, но, как вы знаете, мы все свои шансы использовали и даже уверенно выиграли, — сказал Зеличенок. — Понятно, что летний чемпионат мира — это не зимний чемпионат Европы, и задач выигрывать этот чемпионат мы не ставим. Понятно, что в этот раз нам не дано это сделать. Но в целом я бы хотел, чтобы команда выступила достойно".

На чемпионате мира 2013 года, который прошел в Москве, сборная России завоевала 17 медалей — семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых — и заняла первое место в общем зачете. Чемпионат мира-2015 пройдет в Пекине 22-30 августа.