КИЕВ, 3 авг — РИА Новости. Подгруппа по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Украине обсуждала в Минске работу контрольно-пропускных пунктов, проблемы переселенцев и заложников, сообщила представитель Киева в подгруппе Ирина Геращенко.
"В гуманитарной подгруппе ключевыми были три темы: работа контрольно-пропускных пунктов, проблемы переселенцев и заложники. Мы поставили вопрос о недопуске на суд к Наде Савченко представителей европейских посольств и высказали позицию, что трехсторонняя контактная группа также должна поставить вопрос о недопустимости закрытости судов над украинцами-пленными. И допуска на суд как европейских дипломатов, так и представителей международных миссий, в частности ОБСЕ и МККК", — написала Геращенко на свое странице в Facebook.
По ее словам, был поднят вопрос гуманитарной ситуации в буферной зоне. "Считаем, что вопрос гумпомощи в эти селах ключевой и к нему должны подключиться гуманитарные организации, в том числе те, которые помогают оккупированным территориям. Предложили, чтобы эта тема — ситуация в населенных пунктах буферной зоны — была одной из приоритетных на следующих встречах", — сообщила Геращенко.
Вместе с тем Геращенко заявила, что выступит с инициативой привлечь к участию работы подгруппы представителей переселенцев из Донбасса. "В контексте обсуждения темы переселенцев: я считаю, что в обсуждении этой темы должны принять участие уполномоченные представители организаций переселенцев. Выступлю с такой инициативой", — написала она.
Она также напомнила, что на предыдущей встрече была достигнута договоренность о передаче украинской стороне осужденных, отбывающих наказание в неконтролируемой Киевом части Донбасса. "Здесь ведется работа, и сейчас уточняются списки и сама процедура этапирования, мы хотим привлечь к этому МККК. Здесь надеюсь на конкретные результаты в быстрый срок", — сообщила Геращенко.
Предыдущая встреча трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп в Минске состоялось в конце июля. Главным итогом той встречи стала новость о том, что стороны подготовили соглашение об отводе от линии разграничения вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков, однако документ не был подписан. Кроме того, ключевым вопросом остается демилитаризация населенного пункта Широкино.