Рейтинг@Mail.ru
Тигриное детство - РИА Новости, 29.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тигриное детство

Читать ria.ru в

29 июля отмечается Международный день тигра — крупнейшей и самой тяжелой из диких кошек. Взрослые тигры могут достигать до 2,5 м в длину (и это без хвоста!) и весить до 275 кг. Но в детстве они ничем не отличаются от обычных домашних котят — они маленькие, игривые и смешные.

© AFP 2024 / Noah SeelamУ тигра существует известная мутация, которая приводит к появлению особей с полностью белой окраской — бенгальские тигры с чёрно-коричневыми полосами на белом мехе и голубыми глазами. Такая окраска очень редко встречается среди диких животных, но является относительно распространённой в популяциях, содержащихся в неволе. Частота появления белых тигров — 1 особь на 10 000 с нормальной окраской. Белые тигры превосходно размножаются в неволе.
Белый тигренок в зоопарке Неру, в Хайдарабаде
У тигра существует известная мутация, которая приводит к появлению особей с полностью белой окраской — бенгальские тигры с чёрно-коричневыми полосами на белом мехе и голубыми глазами. Такая окраска очень редко встречается среди диких животных, но является относительно распространённой в популяциях, содержащихся в неволе. Частота появления белых тигров — 1 особь на 10 000 с нормальной окраской. Белые тигры превосходно размножаются в неволе.
1 из 15
© AFP 2024 / STRИногда в зоопарках тигрица отказывается кормить свое потомство, и тогда на помощь приходит приемная мама, например собака.
Собака выкармливает тигрят вместе с своими щенками в городе Ханчжоу, Китай
Иногда в зоопарках тигрица отказывается кормить свое потомство, и тогда на помощь приходит приемная мама, например собака.
2 из 15
© AFP 2024 / Jan WoitasК счастью, мамы-кукушки в животном мире - скорее исключение, чем правило. Тигрицы - заботливые мамы. Они кормят молоком своих детенышей до полугода, несмотря на то, что тигрята начиная с двухмесячного возраста вполне способны есть мясо. В дикой природе тигрица терпеливо обучает малышей премудростям охоты. Стоит отметить, что вся забота о тигрятах лежит на самке, папа-тигр участия в воспитании потомства практически не принимает.
Тигренок с мамой в зоопарке в Галле, Германия
К счастью, мамы-кукушки в животном мире - скорее исключение, чем правило. Тигрицы - заботливые мамы. Они кормят молоком своих детенышей до полугода, несмотря на то, что тигрята начиная с двухмесячного возраста вполне способны есть мясо. В дикой природе тигрица терпеливо обучает малышей премудростям охоты. Стоит отметить, что вся забота о тигрятах лежит на самке, папа-тигр участия в воспитании потомства практически не принимает.
3 из 15
© AFP 2024 / STRВ одном из китайских заповедников, прежде чем выпустить тигренка в дикую природу, его учат охотиться - запускают в его клетку кролика. Первое время маленький хищник относится к потенциальной добыче с опаской.
Тигренок охотится на кролика в заповеднике Циндао, Китай
В одном из китайских заповедников, прежде чем выпустить тигренка в дикую природу, его учат охотиться - запускают в его клетку кролика. Первое время маленький хищник относится к потенциальной добыче с опаской.
4 из 15
© AFP 2024 / Sebastien BozonДля сотрудников зоопарков тигрята - маленькие дети, а детям нужны игрушки.
Маленький тигренок в зоопарке Мюлуз на востоке Франции
Для сотрудников зоопарков тигрята - маленькие дети, а детям нужны игрушки.
5 из 15
© AFP 2024 / Felix KästleЭтим бенгальским тигрятам всего один месяц. Именно их сородичу принадлежит рекорд веса, зафиксированный в северной Индии в 1967 году - 388,7 кг.
Тигрята из зоопарка Оксенхаузен, Германия
Этим бенгальским тигрятам всего один месяц. Именно их сородичу принадлежит рекорд веса, зафиксированный в северной Индии в 1967 году - 388,7 кг.
6 из 15
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЗимой 2015 года у тигрицы Заи из Новосибирского зоопарка родились два малыша. Зая оказалась ответственной мамой, она очень трепетно относилась к своим детям.
Белый тигренок, родившийся зимой 2015 года у тигрицы Зая, в вольере Новосибирского зоопарка
Зимой 2015 года у тигрицы Заи из Новосибирского зоопарка родились два малыша. Зая оказалась ответственной мамой, она очень трепетно относилась к своим детям.
7 из 15
© AP Photo / Sakchai LalitКогда тигрятам не хватает материнского молока, они охотно принимают пищу из рук человека.
Тигренок в Храме Тигра в Таиланде
Когда тигрятам не хватает материнского молока, они охотно принимают пищу из рук человека.
8 из 15
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ мае 2014 года амурская тигрица Лапа из Новосибирского зоопарка долго скрывала сначала свое "интересное положение", а потом - потомство. Лишь через месяц после родов сотрудники зоопарка выяснили, что Лапа и ее "муж" Макс стали многодетными родителями - у них родилось сразу четыре котенка.
Амурская тигрица Лапа со своим детенышем в вольере Новосибирского зоопарка
В мае 2014 года амурская тигрица Лапа из Новосибирского зоопарка долго скрывала сначала свое "интересное положение", а потом - потомство. Лишь через месяц после родов сотрудники зоопарка выяснили, что Лапа и ее "муж" Макс стали многодетными родителями - у них родилось сразу четыре котенка.
9 из 15
© AP Photo / Ronald ZakДлина клыков у взрослых тигров может достигать 8 см, а вот рождаются они совсем беспомощными - слепыми и беззубыми.
Бенгальский тигренок в зоопарке Кернхоф, Австрия
Длина клыков у взрослых тигров может достигать 8 см, а вот рождаются они совсем беспомощными - слепыми и беззубыми.
10 из 15
© AFP 2024 / Patrick Pleul В отличие от других животных семейства кошачьих, тигры не боятся воды.
Тигренок играет в вольере зоопарка в городе Эберсвальде, Германия
В отличие от других животных семейства кошачьих, тигры не боятся воды.
11 из 15
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВ 2008 году Владимиру Путину на день рождения 7 октября подарили уссурийского тигренка Машу, которая была передана в Геленджикский зоопарк.
Владимир Путин познакомил журналистов с подаренным ему тигренком
В 2008 году Владимиру Путину на день рождения 7 октября подарили уссурийского тигренка Машу, которая была передана в Геленджикский зоопарк.
12 из 15
© AP Photo / Michael SohnТигрята, как и все дети, очень любопытны.
Амурский тигренок в зоопарке Берлина, Германия
Тигрята, как и все дети, очень любопытны.
13 из 15
© AFP 2024 / Luis RobayoУ белой бенгальской тигрицы Индиры из зоопарка колумбийского Кали дети пошли в рыжего папу.
Белая тигрица со своими детенышами в зоопарке Кали, Колумбия
У белой бенгальской тигрицы Индиры из зоопарка колумбийского Кали дети пошли в рыжего папу.
14 из 15
© AP Photo / PRNewsFoto/Busch Gardens TampaМалайский тигр встречается исключительно в южной (малайзийской) части полуострова Малакка. Этот подвид был выделен лишь в 2004 году (ранее популяция считалась принадлежащей к индокитайскому тигру). По оценкам экспертов, в дикой природе осталось всего 500 малайских тигров, поэтому, когда речь идет о сохранении редкого вида, важен каждый грамм!
Малайский тигренок в зоопарке Тампа
Малайский тигр встречается исключительно в южной (малайзийской) части полуострова Малакка. Этот подвид был выделен лишь в 2004 году (ранее популяция считалась принадлежащей к индокитайскому тигру). По оценкам экспертов, в дикой природе осталось всего 500 малайских тигров, поэтому, когда речь идет о сохранении редкого вида, важен каждый грамм!
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала