МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. В нынешнем году впервые за 57 лет на Антарктиде не будет католического священника, православный и протестантский служители остаются на континенте, сообщил новозеландский информационный портал Stuff.
По словам католического священника из Новой Зеландии Дэна Дойла, который служил на американской антарктической станции Мак-Мердо с 1984 года, решение принято в связи c сокращением количества католиков и нехваткой финансовых ресурсов. В отсутствие своего священника католикам предложено обращаться к протестантскому пастору, который командирован на станцию ВВС США.
В 2004 году на острове Кинг-Джордж (группа Южных Шетландских островов) рядом с российской антарктической станцией "Беллинсгаузен" была возведена церковь Святой Троицы, которая имеет статус патриаршего подворья Троице-Сергиевой лавры и окормляется ее священниками. Согласно официальному сайту Троице-Сергиевой лавры, сейчас в храме служит настоятелем иеромонах Софроний (Кириллов).
Высота Троицкой церкви — 15 метров, однако специальная конструкция позволяет ей устоять во время шквалистых ветров, которые часто бывают в районе станции "Беллинсгаузен". Храм, построенный из кедра и лиственницы на Алтае и собранный на Антарктиде, вмещает 30 человек.