БАЛИ (Индонезия), 27 июл — РИА Новости. Землетрясение магнитудой 5 по шкале Рихтера произошло в понедельник у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.
Эпицентр подземного толчка находился в 115 километрах к юго-западу от западной части острова Ниас в провинции Северная Суматра, а очаг залегал на глубине 71 километра под поверхностью Индийского океана.
О жертвах или разрушениях пока не сообщается.
В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году также у северо-западного побережья Суматры произошел сильнейший в мире за предшествовавшие 40 лет подземный толчок. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. Менее чем через год землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера близ острова Ниас погубило более 900 жителей.
Последнее разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в этом районе в октябре 2010 года. Эпицентр находился в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй. Подземный толчок вызвал локальное цунами. Волны высотой 15 метров обрушились на берега архипелага Ментавэй, полностью уничтожили не менее шести селений и нанесли серьезный урон еще 20-ти. Основной удар стихии приняла на себя цепочка островов Ментавэй. На архипелаге погибли около 500 человек.