Мутко поздравил гонщика Квята со вторым местом на Гран-при Венгрии - РИА Новости, 02.03.2020

Мутко поздравил гонщика Квята со вторым местом на Гран-при Венгрии

© Fotobank.ru/Getty Images / Paul GilhamРоссийский автогонщик Даниил Квят. Архивное фото
Российский автогонщик Даниил Квят. Архивное фото
На десятом этапе чемпионата Гран-при Венгрии гонщик Даниил Квят из команды "Ред Булл" впервые поднялся на подиум в "Формуле-1", заняв второе место.

Даниил Квят. Архивное фото
Квят на Гран-при в Венгрии впервые поднялся на подиум "Формулы-1"
МОСКВА, 26 июл — Р-Спорт, Роман Соловьев. Министр спорта РФ Виталий Мутко поздравил российского гонщика Даниила Квята со вторым местом в гонке Гран-при Венгрии в чемпионате "Формулы-1".

В воскресенье на трассе "Хунгароринг" Квят стал вторым, уступив всего 5,7 секунды победителю гонки Себастьяну Феттелю из "Феррари" (после штрафа отставание составило 15,7 секунды). Этот результат стал лучшим для российских гонщиков в истории. Предыдущее лучшее достижение принадлежало Виталию Петрову, который стал третьим на Гран-при Австралии в сезоне-2011.

"Поздравляем его, молодец, талантливый человек. Если бы его еще техника не подводила в сезоне, то все было бы лучше. Желаем ему успехов", — сказал Мутко агентству "Р-Спорт" по телефону.

В прошлом году Мутко заявлял, что Квяту будет присвоено звание заслуженного мастера спорта, если он финиширует в пятерке. "У них еще идет чемпионат, и давайте по итогам сезона вернемся к этой теме, тем более что у них еще будет этап в России", — сказал министр.