Крапивиной не хватило скорости в заплыве на 5 км на открытой воде - РИА Новости, 02.03.2020

Крапивиной не хватило скорости в заплыве на 5 км на открытой воде

Российская пловчиха Анастасия Крапивина на дистанции пять километров на открытой воде на чемпионате мира в Казани финишировала восьмой. Ее результат - 59 минут 12,7 секунды. Она заявила, что ей не хватило скорости, когда все стали ускоряться.

КАЗАНЬ, 25 июл — Р-Спорт, Артем Лисовский. Российская пловчиха Анастасия Крапивина заявила агентству "Р-Спорт", что в решающий момент заплыва на дистанции пять километров на открытой воде на чемпионате мира в Казани ей не хватило скорости.

Чемпионат мира по водным видам спорта стартовал в Казани 24 июля. В субботу спортсмены разыграли первый комплект наград — в плавании на открытой воде на дистанции 5 километров у женщин. Победительницей соревнований стала американка Хэйли Андерсон, которая преодолела дистанцию за 58 минут 48,4 секунды. Крапивина финишировала восьмой. Ее результат — 59 минут 12,7 секунды.

"Спасибо большое за организацию, идеальные условия, поддержка болельщиков. Все это очень помогает. По дистанции первый круг шла в четверке лидеров, то есть хорошо. Потом все стали ускоряться, мне не хватило скорости. Теперь знаем, над чем работать. Будем восстанавливаться за эти два дня и настраиваться на основную дистанцию 10 километров", — сказала Крапивина.

Пловчиха подчеркнула, что намерена побороться за олимпийскую лицензию на дистанции 10 километров. "Конечно, я намерена бороться за олимпийскую лицензию, — отметила она. — Но все соперницы достойные. Не будем загадывать".

Крапивина призналась, что ей было комфортно плыть в Казанке при температуре воды +20 градусов. "Температура комфортная. Все условия идеальные. Никаких минусов нет", — добавила она.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.