РИМ, 17 июл — РИА Новости, Наталия Шмакова. Главный транспортный узел Италии, римский аэропорт Фьюмичино, где в мае произошел сильный пожар, с воскресенья, 19 июля, возвращается к полноценному функционированию, сообщила в пятницу управляющая компания Aeroporti di Roma.
"Начиная с 23.59 субботы, 18 июля, зона вылетов D (третьего терминала аэропорта) снова будет открыта после полученного разрешения со стороны компетентных органов. После этого аэропорт имени Леонардо да Винчи может вернуться к полноценному функционированию", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте аэропорта.
Пожар во Фьюмичино возник в ночь на 7 мая, к утру его удалось потушить. Сильнее всего от огня пострадал третий терминал аэропорта, откуда осуществляются многие международные рейсы, в частности зона вылетов D. Несмотря на то, что нормальная работа аэропорта была восстановлена в течение нескольких дней, многие выходы на посадку были закрыты и часть рейсов была перенесена в другие терминалы.
В конце мая прокуратура города Чивитавеккья, занимающаяся расследованием обстоятельств данного ЧП, наложила арест на многие помещения терминала 3 в связи с несоблюдением норм обеспечения безопасности пассажиров и работников аэропорта. Данное решение было связано с тем, что химический анализ воздуха, взятый в сгоревшем терминале, показал присутствие в нем ряда вредных и канцерогенных веществ. Сообщалось также о том, что третий терминал может быть окончательно закрыт.