КИЕВ, 15 июл — РИА Новости. Независимые экологи получили первые результаты исследований грунта в Киевской области, где в июне сгорела нефтебаза; нормы химического канцерогена бензопирена превышены в грунте в 1,6-26 раз, сообщается в среду на сайте украинской газеты "Вести".
Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нефть" в селе Крячки Васильковского района возник 8 июня и был окончательно потушен лишь 16 июня. Экологи заверяли, что опасности для окружающей среды нет, однако пообещали провести анализ воды и почвы вблизи пожара. Первого июля Госэкоинспекция Украины заявила, что результаты анализа проб поверхностных вод в районе нефтебазы показали, что концентрации вредных веществ не превышают нормы. Также сообщалось о взятии проб почвы в расположенных вблизи нефтебазы районах Киевской области.
"Спустя месяц после пожара на БРСМ-нефтебазе в Васильковском районе независимые экологи получили первые результаты исследований грунта. Результаты, говорят они, ужасающие — нормы химического канцерогена бензопирена превышены в грунте в 1,6-26 раз. Исследование выявило этот "химикат" в овощах, ягодах и коровьем молоке. В санэпидемслужбе при этом продолжают уверять, что опасности нет, а жители якобы зараженной зоны вообще не беспокоятся, мол, главное — продукты тщательно мыть", — информирует издание.
Результаты исследований качества продуктов и грунта на загрязненной нефтепродуктами территории презентовала Всеукраинская экологическая лига. Непосредственно же анализы проводила Украинская лаборатория качества и безопасности продукции АПК.
"Мы сделали пробы грунта в селе Путровка (в 15-километровой зоне пожара на нефтебазе), нормы бензопирена (наиболее опасный химический канцероген) в нем превышены в 1,5 раза (1420 мкг/кг). Содержание бензопирена в грунте на территории нефтебазы превысило допустимые нормы в 26 раз (77 060 мкг/кг)", — цитирует сайт главу Всеукраинской экологической лиги Татьяну Тымочко.
В пресс-службе Минэкологии Украины РИА Новости сообщили, что "пока результатами исследований министерство не располагает".